Обязательно ли проводить процедуру принятия наследства?

В середине марта умер мой папа. Прописана и проживала я у него (изначально квартира принадлежала его бабушке, но она уже много лет проживает на даче, но числится в документах как собственник она). Квартира приватизирована. В документах числится моя доля наполовину с отцом, но теперь получается, что квартира переходит на меня. Обязательно ли проводить процедуру принятия наследства?

, Вероника, г. Москва
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Вероника.

Из сути Вашего вопроса не понятно: кто является собственником недвижимого имущества. Если собственник Ваша бабушка, то вступать в наследство не нужно. Если у Вас была общая долевая собственность с Вашим почившим отцом, то да, необходимо вступать в наследство.