Что я должна была дождаться его

Здравствуйте. Моего 5 летнего сына

отпустили из детского сада одного после плановой репетиции. Нашла его на проезжей части. В детском саду утверждают что их вины нет. Что я должна была дождаться его .хотя об этом никто не предупредил. Сказали только что продлится 30 мин репетиция, когда я пришла за ребёнком , воспитатель сказала ,что он убежал с остальными. Кто виноват?

, татьяна, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что не прав детский сад. Есть общие правила ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, согласно которым дошкольное образовательное учреждение осуществляет присмотр за детьми. Это должно происходить до момента передачи ребёнка родителям или иным доверенным лицам, а ответственность лежит на администрации детского сада. Если порядок действий не был чётко обозначен, а присмотр должным образом не осуществлялся — вина на детском саду.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

В данном случае полностью поддерживаю коллегу, вина детского учреждения очевидна

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Воспитатель виноват в случившемся, т.к. не должен был отпускать ребенка одного ни под каким предлогом.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, однозначно детский сад. Даже если родители опоздали — отпускать не имеют право. Если родители вообще не пришли до окончания рабочего дня — есть полиция и отдел по работе с несовершеннолетними. Не иначе.