Как развестись чтоб не платить ей и желательно, чтобы ребенок остался со мной?

Доброго дня.

Я узнал, что жена мне изменяет. И теперь я заложник законодательной системы. Если я подам на развод, то ребенок (10 лет) останется с ней, а мне придется платить ей алименты. Но ведь не я семью развалил, а "оленем" очень не хочется быть. Как развестись чтоб не платить ей и желательно, чтобы ребенок остался со мной?

, Олег, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Развод и спор о ребенке напрямую между собой не связаны.

Если мать не согласна, чтобы ребенок проживал с вами, вопрос решается через суд. Юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст.65 Семейного кодекса. В первую очередь будет учитываться мнение самого ребенка. Добиться проживания с ребенком вполне реально, если по большей части ребенком занимаетесь вы, сам ребенок хочет жить с вами, вы спомобеы создать условия для проживания ребенка и ребенок способен формулировать мнение по этому вопросу, достаточно развит.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев