Муж умер, на книжке остались деньги ещё с 2012 года, как теперь снять эти деньги?

, Светлана, г. Самара
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана. В течение 6 месяцев со дня смерти супруга (не позже) необходимо обратиться к нотариусу, указать что имеется сберегательная книжка (счет в банке). Нотариус включит денежные средства на счете в наследственную массу, по истечение 6 месяцев получите. Необходимо иметь ввиду, что наследство делится между всеми наследниками по закону (первая очередь — дети, родители, супруги). Если есть завещание, то нотариус присуждает имущество согласно завещанию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мужа, то признать право собственности на деньги в порядке наследования можно только в судебном порядке, при условии, что Вы докажете, что приняли какое-то иное имущество фактическими действиями (в течение 6 месяцев после смерти мужа уплатили за наследодателя долги, содержали наследственное имущество и т.п.).

Также учитывайте, что половина денег на счете, если он был открыт в период брака, принадлежат вам, являются вашей супружеской долей.

Если Вы принимали иное имущество через обращение к нотариусу, то нужно снова к нему обратиться, он выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследование вклада.