Каков максимальный срок временного исполнения полномочий Президента РФ?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конституция устанавливает, что лицом, временно исполняющим обязанности Президента РФ во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии исполнять их, является Председатель Правительства РФ. Срок временного исполнения обязанностей Президента РФ не может превышать трех месяцев. Эта норма установлена с целью обеспечения легитимности власти, поскольку глава государства должен быть избран всенародным голосованием. Временно исполняющим обязанности главы государства является не избранное народом лицо, поэтому он не может осуществлять некоторые установленные комментируемой статьей полномочия Президента РФ.