Добрый день, помогите, пожалуйста, с заданием, буду благодарен вам

Добрый день,помогите,пожалуйста,с заданием,буду благодарен вам

  • 1B3E3E41-DFCE-4DB3-909B-AD6D8A56B3B8
    .jpeg
, Антон, г. Новосибирск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Антон!

1) Срок кассационного обжалования, в соответствии с частью 4 статьи 401.7 УПК РФ, составляет 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу — изменение в законодательстве с февраля 2021 года. Вероятно, условия задачи устаревшие, поэтому указано будто бы решение кассационной инстанции правомерно в отношении срока.

2) Кассационная жалоба на решение районного суда, в соответствии с частью 2 статьи 401.3 УПК РФ, подается через суд первой инстанции, т.е. в районный суд, а не в суд кассационной инстанции.

3) В соответствии с частью 1 статьи 401.2 УПК РФ, кассационная жалоба может быть подана осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Жена, в данном случае, к таковым не относится, поэтому является ненадлежащим субъектом.

Соответственно правом обжалования в кассационном порядке обладают осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, их законные представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает их права и интересы.