Можно ли будет в досудебном порядке, оплатить частями сумму за ущерб?

Добрый день. Два месяца назад попал в аварию. Я виновник без полиса ОСАГО. Ущерб приченен только автомобилю, примерная сумма 100тыс рублей. Если дело дойдёт до суда, то я обязан буду выплатить. Эта судимость может как то повлиять на поступление на службу в полиции через 2 года? Или лучше досудеьное урегулирование? Можно ли будет в досудебном порядке, оплатить частями сумму за ущерб?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дело дойдёт до суда, то я обязан буду выплатить. Эта судимость может как то повлиять на поступление на службу в полиции через 2 года?

Дмитрий

Если дело дойдет до суда, это вряд ли будет уголовное дело, поэтому судимости никакой не будет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 342-ФЗ устанавливает запрет на прием на службу в органы внутренних дел, в частности согласно ст.14 Закона-

— осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
 -прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Если  в вашем случае нет речи об уголовной ответственности, а -гражданско-правовые отношения, то  при взыскании ущерба судом-это НЕ судимость, на поступление в ОВД это никак не повлияет.

Можно ли будет в досудебном порядке, оплатить частями сумму за ущерб?

Если пострадавший согласится на такие условия- никто запретить не может

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То, о чем Вы говорите, судимостью не является. Возмещение ущерба, связанный с ДТП, является частно-правовым спором. Однако в отдельных случаях рационально пойти на досудебное урегулирование спора, так как Вы сумеете исключить из своих расходов судебные расходы истца, то есть: расходы на представителя в суде, гос.пошлину, расходы на оплату корреспонденции. Так что, если вы согласно с размером ущерба, и не считаете, что он завышен, то имеет смысл в досудебном порядке урегулировать спор.

Порядок возмещения ущерба Вы установите с потерпевшей стороной: как договоритесь- так и будет.