Имеет ли право МСЭК отказать ему в оформлении инвалидности?

Мой сын болен. Онкология. Уже скоро 3 месяца на больничном, получает химиоткрапию. Имеет ли право МСЭК отказать ему в оформлении инвалидности?

, Елена, с. Арги-Паги
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Практически все виды опухолей предполагают последующее оформление инвалидности, но для этого нужно предварительно находиться на лечении 4 месяца. В это время включается диагностика заболевания, исследования и выявление стадии, первые курсы химиотерапии и других форм лечения.

Если полноценная терапия еще не началась, пациент имеет право самостоятельно подать заявление на присвоение ему статуса инвалида. Если уже были проведены операции или с момента постановки диагноза прошло достаточное количество времени, стоит обратиться к лечащему врачу, который выдаст направление на медицинско-социальную экспертизу, которая и занимается оформлением инвалидности по онкологии.

Медицинская классификация, которой пользуются члены комиссии, изложена в приказе Министерства труда от 2015 года. В ней указаны два параметра, на основании которых решается, присуждать ли инвалидность. Это нарушение функций организма и как следствие ограничение жизнедеятельности. К первому относятся 6 типов нарушения здоровья: психики, речи, передвижения и другие, которые могут быть вызваны раком. Ко второму – 7 навыков, например обучение, самообслуживание, передвижение. В классификаторе обозначены степени телесных нарушений и уровень неспособности к данным навыкам в процентах. Если уровень поражения по «физическому» показателю от 40 до 100 % и базовые навыки значительно нарушены, то присуждается инвалидность.

На комиссию медико-социальной экспертизы направляет пациента лечащий врач поликлиники, онкодиспансера или другого стационара, где первый проходит лечение. Но перед этим оформляется больничный лист. Это происходит сразу после постановки диагноза, в процессе диагностики (если состояние больного ухудшается) или после начала лечения. Больничный выписывается на 10 дней с возможностью продления не более чем на 30 суток. Если прогноз благоприятный, то срок больничного может быть растянут на 10 месяцев или даже на год. Но если нет, то врач обязан направить пациента на комиссию не позднее чем через 4 месяца после выявления онкологического заболевания.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена, МСЭК устанавливает инвалидность на основании критериев нарушения функций организма и как следствие ограничения жизнедеятельности.

МСЭК при принятии решения об установлении инвалидности руководствуется Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

В классификации указаны два параметра, на основании которых решается, присуждать ли инвалидность. Это нарушение функций организма и как следствие ограничение жизнедеятельности. К первому относятся 6 типов нарушения здоровья: психики, речи, передвижения и другие, которые могут быть вызваны онкозаболеванием. Ко второму – 7 навыков, например обучение, самообслуживание, передвижение. В классификаторе обозначены степени телесных нарушений и уровень неспособности к данным навыкам в процентах. Если уровень поражения по «физическому» показателю от 40 до 100 % и базовые навыки значительно нарушены, то присуждается инвалидность.

Практически все виды онкозаболеваний предполагают последующее оформление инвалидности, но для этого нужно предварительно находиться на лечении 4 месяца. В это время включается диагностика заболевания, исследования и выявление стадии, первые курсы химиотерапии и других форм лечения.