8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право МСЭК отказать ему в оформлении инвалидности?

Мой сын болен. Онкология. Уже скоро 3 месяца на больничном, получает химиоткрапию. Имеет ли право МСЭК отказать ему в оформлении инвалидности?

, Елена, с. Арги-Паги
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Практически все виды опухолей предполагают последующее оформление инвалидности, но для этого нужно предварительно находиться на лечении 4 месяца. В это время включается диагностика заболевания, исследования и выявление стадии, первые курсы химиотерапии и других форм лечения.



Если полноценная терапия еще не началась, пациент имеет право самостоятельно подать заявление на присвоение ему статуса инвалида. Если уже были проведены операции или с момента постановки диагноза прошло достаточное количество времени, стоит обратиться к лечащему врачу, который выдаст направление на медицинско-социальную экспертизу, которая и занимается оформлением инвалидности по онкологии.

Медицинская классификация, которой пользуются члены комиссии, изложена в приказе Министерства труда от 2015 года. В ней указаны два параметра, на основании которых решается, присуждать ли инвалидность. Это нарушение функций организма и как следствие ограничение жизнедеятельности. К первому относятся 6 типов нарушения здоровья: психики, речи, передвижения и другие, которые могут быть вызваны раком. Ко второму – 7 навыков, например обучение, самообслуживание, передвижение. В классификаторе обозначены степени телесных нарушений и уровень неспособности к данным навыкам в процентах. Если уровень поражения по «физическому» показателю от 40 до 100 % и базовые навыки значительно нарушены, то присуждается инвалидность.

На комиссию медико-социальной экспертизы направляет пациента лечащий врач поликлиники, онкодиспансера или другого стационара, где первый проходит лечение. Но перед этим оформляется больничный лист. Это происходит сразу после постановки диагноза, в процессе диагностики (если состояние больного ухудшается) или после начала лечения. Больничный выписывается на 10 дней с возможностью продления не более чем на 30 суток. Если прогноз благоприятный, то срок больничного может быть растянут на 10 месяцев или даже на год. Но если нет, то врач обязан направить пациента на комиссию не позднее чем через 4 месяца после выявления онкологического заболевания.

0
0
0
0
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена, МСЭК устанавливает инвалидность на основании критериев нарушения функций организма и как следствие ограничения жизнедеятельности. 

МСЭК при принятии решения об установлении инвалидности руководствуется Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

В классификации указаны два параметра, на основании которых решается, присуждать ли инвалидность. Это нарушение функций организма и как следствие ограничение жизнедеятельности. К первому относятся 6 типов нарушения здоровья: психики, речи, передвижения и другие, которые могут быть вызваны онкозаболеванием. Ко второму – 7 навыков, например обучение, самообслуживание, передвижение. В классификаторе обозначены степени телесных нарушений и уровень неспособности к данным навыкам в процентах. Если уровень поражения по «физическому» показателю от 40 до 100 % и базовые навыки значительно нарушены, то присуждается инвалидность.

Практически все виды онкозаболеваний предполагают последующее оформление инвалидности, но для этого нужно предварительно находиться на лечении 4 месяца. В это время включается диагностика заболевания, исследования и выявление стадии, первые курсы химиотерапии и других форм лечения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2021