8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве ли я требовать полного возмещения предоплаты?

Здравствуйте. Заключила договор с компанией предоставляющей услуги по изготовлению и установке кухонь, и внесла предоплату. В договоре прописано, в случае расторжения договора в течение 3 дней продавец в праве удержать с покупателя 10% от цены договора. Договор заключён 8 мая 2021 вечером, а расторгнуть я его решила 9 мая 2021 утром, по факту продавец не понёс никаких издержек. В праве ли я требовать полного возмещения предоплаты?

, Анна, г. Одинцово
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

Вы правы — поскольку по факту продавец не понёс никаких издержек, Вы по закону вправе требовать полного возмещения предоплаты.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Одинцово
Спасибо за ответ.
Анна
Анна
Клиент, г. Одинцово
Посмотрим, будут ли сопротивляться.
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна! То обстоятельство, которое прописано в договоре, что в случае расторжения договора в 3 срок с вас удерживается 10% от цены договора уже само по себе является нарушением Ваших прав, как потребителя. В Вашей ситуации нужно отправить письменную претензию продавцу с просьбой расторгнуть договор и вернуть задаток. Если продавец не согласится или оставит претензию без внимания, следует обращаться в суд. Для того, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос необходимо прочитать договор. если Вам понадобится помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2021