В праве ли я требовать полного возмещения предоплаты?

Здравствуйте. Заключила договор с компанией предоставляющей услуги по изготовлению и установке кухонь, и внесла предоплату. В договоре прописано, в случае расторжения договора в течение 3 дней продавец в праве удержать с покупателя 10% от цены договора. Договор заключён 8 мая 2021 вечером, а расторгнуть я его решила 9 мая 2021 утром, по факту продавец не понёс никаких издержек. В праве ли я требовать полного возмещения предоплаты?

, Анна, г. Одинцово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

Вы правы — поскольку по факту продавец не понёс никаких издержек, Вы по закону вправе требовать полного возмещения предоплаты.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Анна
Клиент, г. Одинцово
Спасибо за ответ.
Анна
Клиент, г. Одинцово
Посмотрим, будут ли сопротивляться.
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна! То обстоятельство, которое прописано в договоре, что в случае расторжения договора в 3 срок с вас удерживается 10% от цены договора уже само по себе является нарушением Ваших прав, как потребителя. В Вашей ситуации нужно отправить письменную претензию продавцу с просьбой расторгнуть договор и вернуть задаток. Если продавец не согласится или оставит претензию без внимания, следует обращаться в суд. Для того, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос необходимо прочитать договор. если Вам понадобится помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат.