Добрый день, скажите пожалуйста как использовать кадры из кино для видео обзора легально?

Добрый день, скажите пожалуйста как использовать кадры из кино для видео обзора легально? Заранее спасибо.

, Клиент, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В силу пункта 1 статьи 1259 ГК РФ, к объектам авторских прав относятся аудиовизуальные произведения. Аудиовизуальные произведения — это произведения, состоящие из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств (часть 1 статьи 1263 Гражданского кодекса). Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Использование одного кадра из фильма или сериала, а также отсутствие зафиксированной серии связанных между собой изображений не является аудиовизуальным воспроизведением кадров, относящимся к объектам авторских прав.

Клиент
Клиент, г. Москва
То есть статичный кадр (фото) использовать можно?
Клиент
Клиент, г. Москва
Да еще сразу уточнение про использование на youtube он подчиняется законам США. Но действует в России. Не могли бы Вы уточнить, я буду Вам очень благодарна.