8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в этом случае детился наследство, в каких долях?

Здравствуйте! Летом 2020 года умер папа, который состоял в браке с моей мамой. Осталась квартира и дом, дом папа получил по дарственной от своей матери 2 года назад. Я читала, что в этом случае дом не считается совместно нажитым имуществом. Мама не хочет подавать на наследство, но и отказаться по определённым причинам не может. Как в этом случае детился наследство, в каких долях? Квартира - 1/2 каждому - мне и маме ( я подала на наследство, мама - нет, но это совместно нажитое в браке имущество), а дом как делиться должен? Заранее спасибо за ответы!

, Юлия, г. Воронеж
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Юлия! 

В соответствии с положениями статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы со своей матерью являетесь наследниками первой очереди, так как являетесь дочерью и супругой умершего соответственно. 

Совместная собственность супругов, определенная статьей 34 Семейного кодекса РФ, в данном случае значения не имеет, так как дом и квартира включены в общую наследственную массу, если умерший не оставил завещания. 

В соответствии с положениями статьи 1141 ГК РФ, Вы с матерью наследуете имущество умершего в равных долях, т.е. 1/2 дома и квартиры. 

Согласно положениям статьи 1152 ГК РФ наследник обязан принять все причитающееся ему наследство, т.е. наследник не имеет права принять только часть от причитающегося ему имущества (например, если Вы примете 1/2 долю дома, то и 1/2 долю квартиры Вы обязаны принять в наследство со всеми вытекающими правовыми последствиями в виде прав и обязанностей).

Статьей 1154 ГК РФ определен срок принятия наследства, который по общему правилу составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Т.е., если Ваша мать не желает предпринимать каких-либо действий по принятию или отказу от наследства, то по истечении шести месяцев она лишиться своего права на наследство.

Таким образом, имущество умершего должно быть поделено в равных долях между наследниками первой очереди, т.е. между Вами и Вашей матерью.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

С лета 2020 года прошло 6 месяцев, теперь поздно делать выбор подавать заявление нотариусу о принятии наследства или не подавать.

Если Ваши родители, находясь в браке, были зарегистрированы по одному адресу в квартире (совместная собственность, нажитая в браке), то скорее всего, Ваша мама будет признана фактически принявшей наследство.

В этом случае квартира будет поделена между мамой и Вами как 3/4 и 1/4, дом — 1/2 и 1/2.

Далее Вы можете произвести раздел наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ), чтобы у каждого был целый объект недвижимости, например, маме — квартира, Вам  — дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 09.05.2021