Нужно ли переводить деньги, отправят ли это моим контактам

Мне на телефон в гугле пришло сообщение о том что мне пришёл штраф за просмотр порнографии, и если я не заплачу на указаый номер в течении 6 часов это информации будет передана всем моим контактам и зоведут уголовное дело. Что мне делать? Нужно ли переводить деньги, отправят ли это моим контактам

, София, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, София, штраф оформляется протоколом об административном правонарушении, который должен быть лично подписан правонарушителем и должностным лицом, которым составлен протокол. По СМС штраф назначен быть не может. Это рассылка от мошенников, не переводите деньги. Никто ничего Вашим контактам не отправит.

часть 6 ст. 28.2 КоАП РФ:

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Существует ли наказание за просмотр запрещенных сайтов | whitejurist | Яндекс Дзен (yandex.ru):

В связи с тем, что большинство граждан России не очень хорошо ознакомлены со своими правами в интернете, некоторые недобросовестные граждане пытаются этим пользоваться в мошеннических целях.

Так используя вирусы и троянские программы они могут блокировать доступ к любым документам и программам на компьютере с угрозой опубликования данной информации, либо передачи в полицию, ежели гражданин не заплатит им определенную сумму.

Поддаваться на подобные провокации не стоит, а следует хорошо почистить компьютер от вредоносных программ. Как уже говорилось ранее просмотр любых запрещённых сайтов не наказывается штрафами, поэтому не стоит бояться мошенников.

Здравствуйте, София!

Согласен с коллегой. Более того, добавлю:

Вам следует обратиться в Управление «К» Бюро специальных технический мероприятий МВД России за возбуждением уголовного дела по факту посягательства неустановленными лицами на совершение мошенничества — ст. 159 УК РФ с применением ст.ст.29-30 УК РФ. Так как даже за посягательство на совершение преступления установлена уголовная ответственность. В заявлении просите установить этих лиц, осуществить их розыск и применить к ним, согласно ст.ст. 97-98 УПК РФ, меру пресечения в виде заключения под стражу, а также дополнительной меры пресечения в виде запрета определенных действий, а именно пользоваться компьютеризированными и мобильными (сотовыми) техническими средствами.

Воспользуйтесь помощью адвоката.