Не законно изъят авто

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Изъяли автомобиль спустя год и 4 месяца как купила и оформила полностью на себя. Купила в дилерской компании. Дилеры на себя авто не оформляли , но бывший хозяин подписал ПТС и ДКП. Мне передали при продажи весь пакет ПТС , СТС, ДКП, 2 ключа и автомобиль. При заключении сделки хозяина не было. Сейчас спустя 1,5 года выяснилось, что возбужденно уголовное дело и мой автомобиль идет как вещественное доказательство и передан бывшему хозяину на хранение. Выяснилось, что бывший хозяин 1,5 года назад привез в дилерскую компанию 2 автомобиля ( один из которых мой), доплатил 1 мил. р. и приобрел автомобиль за 2 мил.р. и ездил на нем год. Пока у него следователь не изъял этот автомобиль, предъявив постановление о возбуждении угол. дела и выемки авто. ( Бывший хозяин автомобиля за 2 мил. р якобы написал заявление в милицию на дилеров о том, что деньги за авто ему не отдали в полном объеме). Но почему- то следователь вместо того, чтоб с дилеров взымать сумму которую они не додал хозяину машины за 2 мил. подключили целую цепочку. У хозяина бывшего моей машины изъяли авто за 2 мил и вернули бывшему хозяину. У меня изъяли авто и вернули нашему бывшему хозяину. И как утверждает следователь сейчас я ничего сделать не смогу , пока уголовное дело не закрыто. А как же мои Гражданские права? Как я могу вернуть автомобиль до суда ? Ведь бывший хозяин был не против продажи и это он подтвердил в своих показаниях следователю! Но по совету своего адвоката он написал заявление в милицию чтоб ему вернули авто которые он отдал за авто 2 мил стоимости + 1 мил который он доплатил. И когда следователь показала ему наш ДКП , он сказал что подпись не похожа его. Экспертиза не смогла распознать его это подпись или нет и соответственно следователь склона верить бывшему хозяину . Как мне защитить свои права и вернуть автомобиль ? Спасибо за ранние . P.S. не получается ввести точное месторасположение, поэтому указала Краснодар. Я проживаю Республика Крым г. Симферополь.

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если автомобиль действительно был признан вещественным доказательством и в таком качестве приобщён к амтериалам уголовного дела, то по правилам статьи 82 Уголовно-процессуальнго Кодекса РФ он может храниться в порядке, который определяет следователь, до вступления в законную силу приговора суда. Вы можете только подавать ходатайства следователю о передачи машины Вам, но решать будет следователь — насколько это может повлиять на процесс доказывания обстоятельств дела. Судьбу вещественных доказательств окончательно определяет суд. Жалобы на следователя можно подавать в порядке подчинённости, в прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Андрей за ответ! Сама суть, что авто является вещественным док. не доказано. Это со слов и постановления следователя которое она сама и подписала. Судя по таким действиям можнет каждый второй продавец вернуть свое авто, т.к. большая часть машин сейчас продается через перекупов кот. на себя естественно не оформляют и продают от имени собственника авто

Для признания вещественным доказательством достаточно постановления следователя, у неё есть на это право, а Вы можете оспаривать её решения либо ждать суда.

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Виктория, с процессуальной точки зрения у вас сложная ситуация, на данный момент подавать какое-либо исковое заявление в гражданский суд бессмысленно, поскольку идет предварительное следствие по уголовному делу. Для того, чтобы грамотно действовать, необходимо связываться со следователем, производящим расследование уголовного дела, требовать от него процессуальные документы, подтверждающие факт изъятия у вас транспортного средства, а затем в порядке ст. 125 УПК РФ приносить жалобу на незаконные действия либо бездействие данного должностного лица.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Спасибо