И потом они сначала мне выплатят долг и потом переоформят на себя его квартиру и машину?

Должник умер 03.11.2021. Нотариус который ведёт наследное дело 03.05 выходной. По договору аренды долг. Сначала подаю претензию нотариусу , ответчик наследственная масса, до 11.05 отправлю почтой России и отправлю на электронную почту. Дальше жду отказа нотариуса? И потом подаю в суд на тех кто принял наследство? В иске ответчики уже будут все наследники? Нотариус мне раскроет эту информацию! ? И потом они сначала мне выплатят долг и потом переоформят на себя его квартиру и машину? Или мне вечность ждать выплат с пенсии его родителей

, Юлия, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия. Нотариус вам сообщит о наличии или отсутствии наследственного дела. Сведения о наследниках и наследственном имуществе он предоставит только с согласия самих наследников. Если наследники такого согласия не дадут, то необходимо обратиться в суд с иском к нотариусу о возложении обязанности предоставить информацию.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19):

4.3. О получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

После получения информации о наследниках подайте иск в суд о взыскании долга. Долг будет взыскан в пределах стоимости наследуемого имущества. Если финансовое состояние должников не позволит погасить долг сразу, то взыскание может быть обращено на имущество, которое они унаследовали, для этого они должны зарегистрировать право собственности. Можно также просить суд принять меры по обеспечению иска — запретить наследникам совершать сделки с данным имуществом до исполнения решения суда.

Юлия
Клиент, г. Москва
в суд города Тольятти?

В суд по месту жительства ответчиков, если они проживают в Тольятти, то туда, можно направить иск почтой и ходатайствовать о проведении судебного заседания в режиме видео — конференц — связи