Получил штраф в каршеринге, оплачивать не хочу, грозят большем штрафом

, Даниил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил,

Для начала «отвяжите» банковскую карту от своего аккаунта, иначе с нее будет списана сумма штрафа. Или контролируйте, чтобы на карте не было денежных средств.

Полагаю, что Вы получили сообщение от каршеринговой фирмы о том, что нарушили какие-то условия договора аренды (присоединения), в связи с чем Вам начислили внутренний штраф в соответствии с определенными условиями договора.

Вам следует написать ответ на это сообщение, если Вы не согласны с нарушением, то обоснуйте свою позицию.

Укажите, что допущенные Вами нарушения (предположу) не нанесли автомобилю ущерба и не причинило Арендодателю убытков. В случае решения этого вопроса в судебном порядке, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Данная позиция подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которому несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (п. 73).

В итоге, просите пересмотреть решение, отменить наложении внутреннего штрафа, вернуть списанные денежные средства (если успели списать).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,