Совмещение ИП, ООО и трудового договора

Могу ли я быть одновременно ИП, учредителем и владельцем ООО и работать по трудовому договору? .

, Леонид, г. Новосибирск

Здравствуйте.

да, конечно. Закон никак не ограничивает вашу трудовую деятельность.

Только нужно смотреть где вы будете работать по трудовому договору, например деятельность на госслужбе не предполагает наличие ИП и ООО.

Если будете работать в частной компании, то это вполне допустимо.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Согласен с коллегой — немного дополню.

Если Вы сами как физлицо учредили ООО и хотите там же быть и «гендиром», но в качестве ИП, то здесь будет не трудовой договор, а договор управления Обществом — это гражданско-правовой договор, на него не распространяются соцгарантии как при заключении трудового договора. И еще надо понимать по налогам — здесь Вы будете платить налоги и как ООО и как ИП — надо ли это Вам?

А так — да Закон не содержит каких либо ограничений.