8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по кредиту

Добрый день, брала в 2004г кредит в 2005г закрыла, в 2013г начали звонить коллекторы что у меня не погашен штраф, я их отправила лесом и сказала что прошло уже 3 срока исковой давности, на что отни сказали, что начался новый срок исковой давности с того момента как они начали мне звонить, мне кажется, что меня разводят. Как правильно считается срок исковой давности?

, Галина, г. Красноярск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Галина! В отличии от большинства наших граждан, Вы поступили абсолютно правильно, послав коллекторов. Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа по кредиту и составляет три года и «заново» он исчисляться не может. Отправляйте коллекторов и дальше в путь и рекомендуйте им обращаться в суд, чего они вряд — ли сделают, учитывая то, что восстановление срока давности для юр. лиц невозможно. Удачи Вам.

1
0
1
0
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Галина, 

как вы правильно сказали — вас разводят.

Особенно если это контора Кредитэкспресс. 

По общему правилу, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст. 200 ГК РФ) 

В данном случае вам должен был изначально предъявить требование банк а не коллекторы. А если требование предъявляют коллекторы — то подтвердить заверенными копиями документов свое право требовать. Покуда это не исполнено — продолжайте их посылать в известный им адрес. 

И улыбнитесь. Это их раздражает

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

Касательно срока давности, коллеги пояснили. Хочу только дополнить. Не все коллекторы действуют в рамках закона. Вы можете обратиться на них с жалобами в соответствующие инстанции. Можно обратиться в полицию, прокуратуру, следственный комитет и т. д. Если в следующий раз позвонят, так им и сообщите, что вынуждены жаловаться на них. Всего хорошего!

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
700 ₽
Административное право
11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям
События правонарушения образующие составадминистративного правонарушении по ст. 11.7, 11.8 произошли 11.09.2023 Какой срок давности по этим статьям. Возбудить дело об административном провонарулении по состоянию на 26.03.2024 г возможно?
, вопрос №4059688, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2014