Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности по кредиту

Добрый день, брала в 2004г кредит в 2005г закрыла, в 2013г начали звонить коллекторы что у меня не погашен штраф, я их отправила лесом и сказала что прошло уже 3 срока исковой давности, на что отни сказали, что начался новый срок исковой давности с того момента как они начали мне звонить, мне кажется, что меня разводят. Как правильно считается срок исковой давности?

21 Ноября 2013, 09:32, вопрос №303778 Галина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Галина! В отличии от большинства наших граждан, Вы поступили абсолютно правильно, послав коллекторов. Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа по кредиту и составляет три года и «заново» он исчисляться не может. Отправляйте коллекторов и дальше в путь и рекомендуйте им обращаться в суд, чего они вряд — ли сделают, учитывая то, что восстановление срока давности для юр. лиц невозможно. Удачи Вам.

    21 Ноября 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Галина, 

    как вы правильно сказали — вас разводят.

    Особенно если это контора Кредитэкспресс. 

    По общему правилу, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст. 200 ГК РФ) 

    В данном случае вам должен был изначально предъявить требование банк а не коллекторы. А если требование предъявляют коллекторы — то подтвердить заверенными копиями документов свое право требовать. Покуда это не исполнено — продолжайте их посылать в известный им адрес. 

    И улыбнитесь. Это их раздражает

    21 Ноября 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Галина!

    Касательно срока давности, коллеги пояснили. Хочу только дополнить. Не все коллекторы действуют в рамках закона. Вы можете обратиться на них с жалобами в соответствующие инстанции. Можно обратиться в полицию, прокуратуру, следственный комитет и т. д. Если в следующий раз позвонят, так им и сообщите, что вынуждены жаловаться на них. Всего хорошего!

    С уважением, Надежда.

    21 Ноября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats