Срок исковой давности по кредиту

Добрый день, брала в 2004г кредит в 2005г закрыла, в 2013г начали звонить коллекторы что у меня не погашен штраф, я их отправила лесом и сказала что прошло уже 3 срока исковой давности, на что отни сказали, что начался новый срок исковой давности с того момента как они начали мне звонить, мне кажется, что меня разводят. Как правильно считается срок исковой давности?

, Галина, г. Красноярск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Галина! В отличии от большинства наших граждан, Вы поступили абсолютно правильно, послав коллекторов. Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа по кредиту и составляет три года и «заново» он исчисляться не может. Отправляйте коллекторов и дальше в путь и рекомендуйте им обращаться в суд, чего они вряд — ли сделают, учитывая то, что восстановление срока давности для юр. лиц невозможно. Удачи Вам.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Галина,

как вы правильно сказали — вас разводят.

Особенно если это контора Кредитэкспресс.

По общему правилу, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст. 200 ГК РФ)

В данном случае вам должен был изначально предъявить требование банк а не коллекторы. А если требование предъявляют коллекторы — то подтвердить заверенными копиями документов свое право требовать. Покуда это не исполнено — продолжайте их посылать в известный им адрес.

И улыбнитесь. Это их раздражает

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

Касательно срока давности, коллеги пояснили. Хочу только дополнить. Не все коллекторы действуют в рамках закона. Вы можете обратиться на них с жалобами в соответствующие инстанции. Можно обратиться в полицию, прокуратуру, следственный комитет и т. д. Если в следующий раз позвонят, так им и сообщите, что вынуждены жаловаться на них. Всего хорошего!

С уважением, Надежда.