5 Могут ли эти действия Директора рассматриваться как вымогательство денежных средств?

Здравствуйте, я большей частью проживаю не в России, но имею дом с участком в коттеджном поселке, где проживает моя пожилая теща, и время от времени - родственники.

Около 3 х лет назад директор нашего коттеджного поселка голословно обвинила меня через рассылку электронного письма всем жителям поселка, в том, что у меня есть незаконная "врезка" в водопровод до счетчика и я потребляю воду, которую по факту не оплачиваю. Около 2 лет назад назначенный директором представитель пришел проверять работоспособность и пломбирование счетчика, но, так как я не имел возможности присутствовать при этом, а представитель мог иметь намерение составить необходимый директору поселка акт, я не разрешил проводить осмотр в моё отсутствии. При этом я написал и отправил по емайл обоснованный отказ с предложением провести проверку моего счетчика комиссией, в которую входили бы люди, которым я доверяю. После моего отказа допустить в мое отсутствие представителя Директора для проверки моего счетчика Правлением поселка было принято решение списывать на меня весь объем воды, сверх потребленного жителями поселка по счетчикам. С тех пор (более 2 лет) мне дополнительно начисляется оплата сверх потребленного мной объема воды, а так как я с этим не согласен и оплачиваю потребление воды только по показаниям своего счетчика - еще и пени на сумму (причем непонятно откуда взятыми процентами). После всего этого я пригласил стороннюю лицензированную компанию, которая проверила и подтвердила работоспособность моего счетчика. Я неоднократно по емайл обращался к Директору и предлагал проверить работоспособность счетчика и наличие пломбы в моменты, когда там присутствовали наши дееспособные родственники, но каждый раз получал требование сначала оплатить долги и пени.

Считаю, что в этой ситуации, кроме личной неприязни, и желания дискредитировать и опорочить меня, директор имеет цель вымогательства с меня денежных средств.

В связи с этой ситуацией у меня вопросы:

1. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

2. Могу ли я привлечь директора за клевету, т.е. обвинения меня в наличии незаконной врезки и, соответственно, хищении воды?

3. Необходимо ли мне самому приглашать компанию для обследования линии водопровода на предмет отсутствия незаконных врезок (что стоит немалые деньги), или это должна быть ее инициатива / решение суда и т.д.?

4 Есть ли срок давности по этим голословным обвинениям в мой адрес?

5 Могут ли эти действия Директора рассматриваться как вымогательство денежных средств?

6. Могу ли я использовать в суде емайы и переписку, если директор посылает ответы с официальной почты поселка, но не указывает, что отвечает она. Как пример, ежемесячная рассылка информации об оплате взносов, где я постоянно фигурирую, как должник.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А есть доказательства рассылки таких писем?

В случае защиты чести достоинсвта и деловой репутации в суде, Вам в силу ст. 56 ГПК РФ придется доказывать этот факт.

Поэтому тут важны доказательства

При этом. в силу ст. 208 ГК РФ, исковой давнсти тут нет

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требованияо защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом

Вымогательства тут не будет так как в силу ст. 163 УК РФ, под ним понимаетс

есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

далее — дополню

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, есть только электронные письма у меня в почте. Это может являться доказательством?

Может, но тут ведь надо доказать, что эти сведения были распростарены е вам а иным лицам

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно  нормам законодательства, начисление  платы  по нормативам  потребления  коммунальных  услуг  может  иметь  место  в  определённых  случаях

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

85(3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

относительно того,  что

 назначенный директором представитель пришел проверять работоспособность и пломбирование счетчика,

то  здесь,  с  Вами  должны  были  согласовать  дату  и  время  прихода  специалиста  для  проверки

85. проверки, указанные в подпункте «е(1)» пункта 31, подпункте «г» пункта 32 и пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем и (или) гарантирующим поставщиком в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель, а в случаях, установленных пунктом 80(1) настоящих Правил, — гарантирующий поставщик направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, предусмотренным подпунктом «а» пункта 119 настоящих Правил, извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика к приборам учета;

б) потребитель обязан обеспечить допуск указанных в подпункте «а» настоящего пункта лиц в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить указанным лицам в срок не позднее 2 дней до даты проведения проверки, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило сообщение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;

Около 3 х лет назад директор нашего коттеджного поселка голословно обвинила меня через рассылку электронного письма всем жителям поселка, в том, что у меня есть незаконная «врезка» в водопровод до счетчика и я потребляю воду, которую по факту не оплачиваю.

во-первых, Вас  должны  были  уведомить  о  проверке,  а  непросто без  всякого  извещения  Вас

представитель пришел проверять работоспособность и пломбирование счетчика,

если официального  извещения  не  было, и  Ваш  счётчик  показаний  потребления  воды исправен,  то  можно  ставить  вопрос  о законности начисления  дополнительного объёма.

Во-вторых, сведения  которые  распространил  директор  коттеджного посёлка,  могут  квалифицироваться  как  сведения  порочащие  Вашу  честь  и  достоинство,  и  тоже  повод  для  подачи  искового  заявления  в  суд.

Я уже несколько раз запрашивал официальный документ, но директор просто не отвечает, а если и пишет какие-то комментарии — то в электронной почте поселка, причем часто даже не подписываясь (не ставя под эл.письмом свои имя и фамилию).

тут  главное,  чтобы   письма  исходили  из  официального   электронного адреса  управляющей  компании.

Я мог бы сам заказать обследование линии водопровода, чтобы доказать, что никакой врезки нет, но это стоит 25-30 тыс.рублей. И где гарантия, что директор примет это во внимание и не найдет очередной надуманный повод?

сейчас  надо  договориться,  чтобы  провели  проверку  от  имени  управляющей  компании, направить  в  управляющую компанию  письмо  аргументированное.

все мои запросы по пересчету заканчиваются либо отказом, либо ответом «сначала оплатите долг — а потом мы будем о чем-то говорить».

 всю  эту  переписку  надо сохранить для  суда,  которая  подтвердит Ваши  добросовестные намерения.  Запрос  должен быть  не  на  пересчёт, а на  проведение  проверки  состояния  линии водопровода, которая  является  причиной  доначисления  платы  за  коммунальные  услуги.

Главное, что меня выставили нечестным человеком перед всем поселком, обвиняя в краже воды, да еще и мой «долг» каждый месяц растет!

тут, это  отдельный  судебный  спор   по  статье 152 Гражданского кодекса РФ,    при  чём,  в  рамках   судебного  дела  о защите  чести  и  достоинства,  можно  ходатайствовать  о  назначении  экспертизы, которая  подтвердит несоответствие   информации  о  сделанной  врезке  в  водопровод.

С   проблемой  долга  надо разбираться   в  претензионном  порядке,  или  в  судебном порядке,  где  либо  на  Вас  подают  в  суд, и Вы  тогда  в  возражении  на  иск, или  встречном  иске  указываете  что  задолженность  была  начислена  незаконно, либо  сами  предъявляете  иск  о  признании  начисления  незаконным.

Если  что-то  непонятно, задавайте  уточняющие  вопросы.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Как указал в своем ответе Феофанов Олег, оснований для привлечения представителя УК к уголовной ответственности нет, или же это будет сопряжено с долгим процессом доказывания состава клеветы и вымогательства.

На сегодня, как я поняла, Вам нужно разобраться с оплатой за водоснабжение.

Прежде всего —

Статья 157 ЖК РФ. Размер платы за коммунальные услуги.

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг…

С тех пор (более 2 лет) мне дополнительно начисляется оплата сверх потребленного мной объема воды, а так как я с этим не согласен и оплачиваю потребление воды только по показаниям своего счетчика — еще и пени на сумму (причем непонятно откуда взятыми процентами)
Если есть незаконная врезка, то в данном случае составляется акт обследования ресурсоснабжающей организацией. УК может быть только инициатором установления данного факта.

незаконная «врезка» в водопровод до счетчика —

это очень серьезное нарушение, в результате которого РСО может ограничить предоставление коммунальных услуг без предупреждения — п.в) ст.115

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае доплата ничем не обоснована ( УК Вам не предоставила акта о самовольной врезке), поэтому  Вы имеете право оспорить данные начисления в суде. Причем, как Вы указали — Вы приглашали

стороннюю лицензированную компанию, которая проверила и подтвердила работоспособность моего счетчика

Если Вам выдали акт обследования, то на этом основании Вы имеете право требовать у ресурсоснабжающей организации перерасчета оплаты за потребленную услугу.

3. Необходимо ли мне самому приглашать компанию для обследования линии водопровода на предмет отсутствия незаконных врезок

Вы можете обратиться с заявлением в УК ( или в суд) на основании акта обследования, который Вам выдала лицензированная организация, и показаний счетчика, согласно которым Вы производите оплату.

Договор у Вас заключен непосредственно с ресурсоснабжающей организацией? В коттеджных поселках УК может устанавливать еще и дополнительную оплату за обслуживание инфраструктуры поселка ( как у Вас и с кем заключен договор о водоснабжении?)

1.Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Думаю, что сначала нужно обратиться с заявлением в УК о перерасчете ввиду некорректных начислений оплаты за водоснабжение. Вы можете самостоятельно посчитать переплату ( или долг, который Вам постоянно присылают) приложить акт обследования Вашего счетчика, потребовать ответа в письменной форме. Если в ответе УК не будут приняты к сведению основания,  но которые Вы указываете, требуя перерасчета, то далее обращайтесь в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, дело в том, что все мои запросы по пересчету заканчиваются либо отказом, либо ответом «сначала оплатите долг — а потом мы будем о чем-то говорить». И вопрос не столько в исправности счетчика, более важный вопрос — отсутствие незаконной врезки, в наличии которой меня голословно обвинили. Я мог бы сам заказать обследование линии водопровода, чтобы доказать, что никакой врезки нет, но это стоит 25-30 тыс.рублей. И где гарантия, что директор примет это во внимание и не найдет очередной надуманный повод? Главное, что меня выставили нечестным человеком перед всем поселком, обвиняя в краже воды, да еще и мой «долг» каждый месяц растет!

Доброе утро!

дело в том, что все мои запросы по пересчету заканчиваются либо отказом, либо ответом «сначала оплатите долг — а потом мы будем о чем-то говорить».
Сергей, Вы писали или пытались только поговорить? Дело в том, что Вам нужно получить письменный ответ от УК, в котором будут указаны основания, по которым Вам установили доплату. Вряд ли  будет указано несанкционированное подключение к водопроводным сетям, так как акта обследования у них нет. Затем необоснованную доплату  Вы можете оспорить в суде.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Позволю себе небольшую ремарку к ответам коллег (без претензии на гонорар).

Поэтому в суде, отстаивая честь и достоинство, а также требуя компенсации морального вреда, нужно будет доказать все три условия.

Смирнова Марина

Это не так. ВС РФ указал:

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчикеИстец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

То есть то, что сведения не соответствуют действительности истец доказывать не обязан, он должен только доказать, что сведения были распространены и они его порочат.

Вы указали

директор нашего коттеджного поселка голословно обвинила меня через рассылку электронного письма всем жителям поселка

Сергей

если это видно в адресной строке электронного письма, то можно либо у нотариуса это зафиксировать по специальной процедуре (что может быть довольно затратно), либо принести в суд распечатку и попросить осмотреть содержимое электронной почты и письма прямо на каком-нибудь гаджете с интернетом (смартфон, планшет, ноутбук). Однако, нужно еще доказать, что почта, с которой отправлено письмо — официальная или общеизвестная эл.почта УК поселка (например, указана на сайте) или что с нее и раньше приходили официальные письма, счета и т.п.

Сергей
Клиент, г. Москва
Извините, что сразу не отвечаю, у меня с Вами большая разница по времени.
Дело в том, что основываясь на том, что я не допустил представителя директора для проверки моего счетчика (и проверки наличия незаконных врезок), решением Правления нашего коттеджного поселка было принято решение относить на меня всю разницу по потреблению поселком воды (т.е. все, что сверх суммы потребления по счетчикам всех остальных жителей).
Я уже несколько раз запрашивал официальный документ, но директор просто не отвечает, а если и пишет какие-то комментарии — то в электронной почте поселка, причем часто даже не подписываясь (не ставя под эл.письмом свои имя и фамилию). При этом ежемесячно приходят квитанции, в которых мой долг увеличивается. А пени растут в геометрической прогрессии, и при этом на мои требования предоставить расчет пеней звучит ответ «расчет производится по закононодательству РФ». У меня есть опасения, что может быть принято решение исключить меня из членов общества за неуплату.
Т.е вопрос — в этой ситуации что мне делать — ждать пока на меня не подадут в суд за неуплату, либо самому инициировать судебное разбирательство? И если самому, то по какой статье и какие действия и шаги для этого мне нужно сделать и какие документы подготовить?

понятно, думаю,  в  такой  ситуации   Вам надо  первым  инициировать  судебный  процесс.  У  Вас получается  два  предмета  иска:  признание  задолженности  отсутствующей,  и  защита  чести  и  достоинства,  полагаю  ответчики  будут разные( управляющая компания  по  перерасчёту  оплаты, и  директор  по защите  чести и  достоинства), поэтому  это  два  отдельных  иска.

 что я не допустил представителя директора для проверки моего счетчика (и проверки наличия незаконных врезок),

как  я  указывал  ранее, Вас  должны  были предупредить   о  дате   визита  специалиста   для  проверке, если  всё  официально  было соблюдено,  то  вполне  возможно  что расчёт  по  норме  потребления  законен, НО, тут надо  устанавливать -  на  каком  основании,  из  какого  источника  информации   директор  управляющей  компании  сформировал  своё  мнение  о  том,  что  у Вас   располагается  врезка  в водопровод.

Сейчас  могу  рекомендовать,  оплачивать  согласно  показаниям  Вашего  прибора  учёта,  то есть,  не по  платёжным  квитанциям( где  расчёт  по норме  потребления), а  по  Вашим  сделанным расчётам,  согласно  реального  расхода.