Задача про наказание

12. Между Г. и ее мужем часто возникали скандалы на бытовой почве.

Однажды Г. пришел с работы пьяный и избил жену, причинив ей легкий

вред здоровью. В состоянии внезапно возникшего сильного душевного

волнения, вызванного неправомерными действиями мужа, Г. ударила его

ножом в живот, причинив ему, тем самым, тяжкий вред здоровью по

признаку опасности для жизни.

Потерпевший Г. в судебном заседании представил заявление о

том, что моральных и материальных претензий к жене не имеет и просит

прекратить уголовное дело в отношении нее в связи с примирением.

Ознакомьтесь со ст. 111, 113 УК РФ. Какое решение должен

принять суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.113 Уголовного кодекса РФ

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего,

Это преступление категории небольшой тяжести и возможно  прекращение уголовного дела в соответствии со ст.75 УК ПФ в связи с примирением с потерпевшим.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а имеет ли значение, частные или публичные обвинения в данной задаче?

ст.113-публичного обвинения. Прекращение дела это право, но не обязанность суда