Задача про наказание
11. В январе 2001 г. в ходе предвыборной кампании по выборам
депутатов городской Думы г. Елец Липецкой области стало известно, что
один из кандидатов в депутаты Б. в период с 1984 по 1990 гг., занимая
пост секретаря Елецкого горкома КПСС, неоднократно брал взятки за
осуществление различных действий, входящих в его служебную
компетенцию.
Возможно ли привлечение Б. к уголовной ответственности?
Здравствуйте! Если указанные действия входили в в его служебную компетенцию, то это часть 1 ст.290 УК РФ, преступление категории небольшой тяжести. Согласно ст.78 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли.
На момент совершения преступлений действовал УК РСФСР, в котором были более строгие меры наказания за получение взятки, и более длительные сроки давности, то в данном случае применяется ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона-
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу,
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
я написал- истекли сроки давности