Человек брал кредиты и микрозаймы через знакомых и теперь их не возвращает, расписок не было, остались переписки в соцсетях и переводы на банковские счета, что можно предпринять обманутым людям

здравствуйте. человек брал кредиты и микрозаймы через знакомых и теперь их не возвращает, расписок не было, остались переписки в соцсетях и переводы на банковские счета, что можно предпринять обманутым людям

Уточнение от клиента
человек готов оформить расписку или договор о займе между физ лицами, но займам около полугода, а должник собирается отслужить в армии
, Клиент, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день нужно обращаться в суд на неосновательное обогащение денежными средствами прикладывать переписки и квитанции переводов.

Моральный ущерб взыскать не получится. А вот небольшой процент очень даже. Если нет расписки, где прописаны проценты, то ставку начислят по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Например, если деньги у вас взяли в прошлом году, можете рассчитывать на 7,5% дополнительно.

Также можете рассчитывать на компенсацию судебных расходов, если приложите все чеки

Клиент
Клиент, г. Москва
а как можно объяснить случай неосновательного обогащения денежными средствами

Простите. Вы в дополнении к своему вопросу написали что человек который просил вас оформить микрозаймы готов предоставить вам расписку? Составляете расписку на сумму взятых займов с учетом просроченных платежей и процентов сумм что якобы вы передали ему в долг денежные суммы. Далее с данной распиской обращаетесь в суд и взыскиваете по расписки денежные средства с него. Так же вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией спасибо.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Неприятная ситуация. Однако в данном случае, обязанность по платежам несет лицо, с которым финансовая организация заключила договор.  Если конечно, в договоре не предусмотрено иное. Займ вы брали добровольно, поэтому несете за него ответственность только вы.

Попробуйте получить расписки с должника, отразите суммы и сроки возврата. При неисполнении обязательств со стороны должника, обратитесь в суд, так как здесь гражданско-правовые отношения.

Рад вам помочь.

Клиент
Клиент, г. Москва
а как показать в расписке, что денежные средства уже были переданы

Так отразите конкретные даты и какие суммы были переданы, полные данные лица (должника), его подписи. В расписке укажите всю необходимую информацию, относящуюся к займу и долговым обязательствам.