Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как можно развестись супругам, если они живут в разных странах один в России другой в Беларусии?

Здравствуйте,скажите, пожалуйста,как можно развестись супругам,если они живут в разных странах один в России другой в Беларусии?

Уточнение от клиента
Оба супруга согласны, есть общий совершеннолетний ребенок.
, Ева Абрамова, д. Запрудная
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок расторжения брака зависит от наличия детей и спора о разводе, а не от проживания в разных странах. Если детей у вас нет, и оба согласны на развод, его можно оформить через ЗАГС. Если есть дети и/или один из супругов на развод не согласен, нужно обращаться в суд.

Таким образом, для консультации нужно больше информации о фактических обстоятельствах — дети, согласие на развод, гражданство, прописка.

С уважением, Андрей Козырев

Ева Абрамова
Клиент, д. Запрудная
Оба супруга согласны, есть общий совершеннолетний ребенок.

Если есть ребенок, значит, расторжение брака только в судебном порядке. Истцом может быть муж или жена, как вам удобнее, если иск подавать в России, в суд можно даже не ходить.