Как затянуть процесс взыскания задолженности?

На середину мая назначен суд по делу о взыскании просроченной задолженности. Я ответчик. Истец — коллекторы, купившие долг у МФО. Стоит задача максимально увеличить сроки рассмотрения искового заявления. Какие перспективы у такого ходатайства? Судья согласится с доводами или нет? Чисто гипотетически, на основе опыта. Текст:

В соответствии со статьёй 222 главы 19 ГПК РФ, Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

- истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Право на досудебный порядок урегулирования спора установлено статьей 22 «Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации» (утверждён Банком России, Протокол от 22.06.2017 № КФНП-22). В частности, в документе говорится:

«При нарушении получателем финансовой услуги сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору займа, микрофинансовая организация доводит до сведения получателя финансовой услуги способом, предусмотренным в соответствующем договоре займа, по выбору микрофинансовой организации претензию для разрешения спора в досудебном порядке».

На основании части 2 статьи 4 Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» от 13.07.2015 № 223-ФЗ, базовые стандарты обязательны для исполнения всеми финансовыми организациями вне зависимости от их членства в СРО — саморегулируемых организациях.

То есть, в законе («Базовый стандарт…») есть обязывающая норма, положения которой изложены в подзаконном акте (Закон от 13.07.2015 № 223-ФЗ), и обязательны к применению (исполнению).

На основании части 1 статьи 12 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ, заемщик сохраняет в отношении нового кредитора (цессионария) все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Ни от ООО «МФО», ни от ООО «ЦДУ» я не получал предложений и разъяснений о досудебном порядке урегулирования спора. На мой почтовый адрес не поступала соответствующая корреспонденция. Я не получал звонков, сообщений SMS и электронных писем через телекоммуникационную сеть Интернет.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьёй 222 главы 19 ГПК РФ, прошу Суд:

- Оставить исковое заявление ООО «ЦДУ» о взыскании (сумма) рублей по договору займа № (номер) от 21.12.21 (дата) без рассмотрения.

, Роман, г. Смоленск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман. Полагаю в Вашем случае ситуация должна развиваться следующим образом.

Поскольку права кредитора переходят к указанным организациям по договорам уступки прав требований (цессии) в том объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода права у микрофинансовых организаций к должнику (п. 1 ст. 384 ГК РФ), то в результате такого правопреемства коллекторские агентства при взыскании долга подпадают под правовое регулирование Федерального закона от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Если в Вашем случае была применена именно цессия, полагаю обоснованными Ваши требования, которые нужно будет изложить соответствующим образом. Лучше всего изучить судебную практику по данному вопросу.

Обращу Ваше внимание на тот факт, что коллекторы скорее всего представят досудебную претензию. Даже после того, как начато судебное производство. Суды к этому относятся лояльно.

По этой причине рекомендовал бы подготовиться к такому развитию событий.

Если нужна более подробная консультация с поиском судебной практики и прочего, то обращайтесь в чат.

Удачи.