Имею ли я право на какую-то часть дома по наследству от отца?

Добрый день, прошу проконсультировать по следующему вопросу. Умер отец, я единственная дочь. Папа с женой во втором браке приобрели дом. Записали на жену. Имею ли я право на какую-то часть дома по наследству от отца?

, Светлана, г. Челябинск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Имеют. Так как квартира была приобретена в браке а это является совместно нажитым имуществом супругов и не важно на кого оформлена квартира на жену или мужа, это все равно общее имущество приобретенное в браке. Нужно выделить обязательную долю супруга и на эту долю вступать в наследование. Удачи!

Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

В дополнение к предыдущим ответам хотелось бы сообщить,  что Вы являетесь наследником первой очереди и при отсутствии завещания имеете соответствующее право на долю, определяемую исходя из количества наследников.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Удачи

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Если между Вашим отцом не имелось брачного договора, установившего отличный от законного режим собственности, и при этом дом приобретен в период браказа счет общих доходов супругов, а не по безвозмездной сделке, то дом является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя он оформлен. Вместе с тем, нотариус не сможет включить долю отца  в состав наследства и выдать Вам свидетельство о праве на долю, если сама супруга не захочет выделить свою супружескую долю, а на оставшуюся  оформить наследственные права.

Независимо от этого, Вам сейчас главное вовремя успеть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а уже затем, в зависимости от поведения вдовы решать вопрос о приобретении наследственных прав на долю в доме. Если вдова будет бездействовать, то Вам придется обращаться в суд.

Если Вам требуются подробные консультации по оформлению наследства, в том числе и в суде, обращайтесь в чат.

С уважением