Должен ли запрет на такие стоки быть оговорен в Уставе СНТ?

Здравствуйте! Соседи на даче сливают неочищенную воду из своего хозблока где помывочная и стиральная машина в дренажную канаву возле моего участка. Законны ли их действия ? Куда мне можно подать жалобу для принятия мер ?

Должен ли запрет на такие стоки быть оговорен в Уставе СНТ ?

, Панфилов Феодосий Александрович, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Феодосий Александрович,

Ваши соседи нарушают п. 8.8. СП 53.13330.2019 "СВОД ПРАВИЛ "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ", согласно которому:

8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует проводить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка.

Допускается организованное сбрасывание хозяйственных сточных вод в наружный кювет по дренажному каналу при согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

https://docs.cntd.ru/document/...

По поводу жалобы на такие действия. Сначала полагаю, что Вам следует пожаловаться председателю СНТ. В случае непринятия СНТ мер следует направить жалобу в территориальное отделение Роспотребнадзора (по сути соседи нарушают санитарно-эпидемиологические требования).

Желаю удачи,

Панфилов Феодосий Александрович
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Феодосий Александрович!

Законны ли их действия ?

Часть.1 ст 8.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при утилизации отходов потребления в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5d94a3e5987f4b54531d0d8bad631b120c42b594/

Кроме того, ответ на данный вопрос зависит от того, сбрасывание каких видов стоков осуществляют Ваши соседи. Так например, возможен сбор и обработка стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод.
В соответствии с п. 8.8 СП 53.13330.2019

Допускается организованное сбрасывание хозяйственных сточных вод в наружный кювет по дренажному каналу при согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Соответственно, если  согласования нет сбрасывание хозяйственных сточных вод недопустимо.

Куда мне можно подать жалобу для принятия мер ?

По моему мнению, Вам необходимо обратиться в прокуратуру. Если данная проблема возникает не только Вас, возможно написать общую коллективную жалобу. Кроме того, Вы вправе обратиться в Министерство экологии и природопользования.

Должен ли запрет на такие стоки быть оговорен в Уставе СНТ ?

В соответствии с п. 5.11 СП 53.13330.2019

Отвод поверхностных стоков и дренажных вод в кюветы и канавы должен обеспечиваться в соответствии с проектом планировки территории ведения садоводства.

https://docs.cntd.ru/document/564412858

На практике многие СНТ создавались очень давно и таких планов у них как правило нет, как и нет положений о стоках в Уставе СНТ.  Попробуйте уточнить данную информацию у председателя СНТ.

Желаю Удачи!

Панфилов Феодосий Александрович
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение