Доступа к стене нет(калитка и замок) Это законно?

Добрый день. Я живу в жакте, двор общий. Соседи пристроили пристройку из профлиста к стене нашей пристройки (документы есть). На стене у меня газовая труба и ввод в дом. Доступа к стене нет(калитка и замок) Это законно?

  • pic1620462189891
    .jpg
, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Для конкретного ответа на Ваш вопрос нужно изучать правоустанавливающие документы, кадастровые документы и т.п., что не предусмотерно форматом бесплатной консультации.

Пока что усматривается, что возможно есть основания для предъявления соседям негаторного иска:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ст. 304, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)