8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я теперь претендовать на наследство?

Отец оставил завещание. Отец был гражданином Рф. Я(сын) гражданин Украины. Границу пересечь не мог из за карантина( прошло уже больше полу года с момента смерти отца). Могу ли я теперь претендовать на наследство? И если могу, могу ли написать доверенность на получение наследства моей дочерью, гражданкой РФ(родная внучка моего отца)

08 мая, 07:22, лиза, г. Краснодар
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Лиза!

Ч. 1 ст. 1155 ГК РФ предусматривает возможность восстановления срока на принятие наследства. Для этого должны быть:

а) уважительные причины пропуска срока;

б) соблюдение 6-месячного срока с момента, когда эти причины были устранены.

Ограничения вполне могут быть расценены судом как уважительная причина, ведь от Вас это не зависело. Главное — успеть обратиться к в суд в течение 6 месяцев с момента открытия границ.

08 мая, 08:28
0
0
0
0

Доверенность на принятие наследства выдать можно. Она должна быть нотариально заверенной (ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ)

08 мая, 08:31
лиза
лиза
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое. Теперь только в судебгом порядке?
08 мая, 11:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос состоит вот в чем: я понимаю что я не могу претендовать на имущество по дарственной, могу ли я претендовать на наследство Матери?
Вопрос касается наследства. В 2014 году у меня умерла мама, в 2015 году меня посадили, на 3.2 года. За это время Отец повторно женился, в это время (пока я сидел) Отец подарил (оформил дарственную) дочке "новой" жены, имущество. И за 1.3 года до моего освобождения сканчался. Вопрос состоит вот в чем: я понимаю что я не могу претендовать на имущество по дарственной, могу ли я претендовать на наследство Матери?
22 апреля 2020, 17:13, вопрос №2752080, Сергей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство сестры?
Отец развелся с мамой когда мне было 2 года а сестре 3 года. Все время жили с мамой но в доме принадлежавший отцу. Алименты он никогда не платил.Когда мне было 18 лет он нас всех через суд выписал из его дома. Сестра взяла квартиру в ипотеку и жила там с мамой. Вскоре умерла мама, а теперь и сестра. Появился отец и теперь претендует на наследство сестры так как он притендент на наследство первой очереди. Могу ли я претендовать на наследство сестры.
16 января 2020, 20:25, вопрос №2649343, александр, г. Владимир
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на недвижимость так же, как мачеха претендует на выплаты с меня ее кредитов?
Добрый день.У меня умер отец и я вступила в наследство с сестрой,мачехой. Получила документ на собственность по квартире 1/6 доля.(больше ни чего на момент смерти на нем не было)Теперь мачеха подала на меня исковое заявление в суд о признании ее кредитов обще нажитым и взыскании их с меня.Как быть у нее так же есть обще нажитое, как машина и дом (примерно 10 мл)стоимостью.Могу ли я претендовать на недвижимость так же как и она претендует на выплаты с меня ее кредитов?Как правильно подать иск?
22 декабря 2016, 10:59, вопрос №1482276, Анна, г. Подольск
3 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство своего законного отца?
Здравствуйте у меня возник такой вопрос : могу ли я претендовать на наследство ! Ситуация такая мой отец давно подал заявление на наследство на дом оставшийся после его матери (моей бабушки) но я не знаю точно доделал ли он все документы и недавно сам погиб ,так вот могу ли я претендовать на долю моего отца если он не доделал документы (и если он вообще не начинал не какого вступления) ?
26 сентября 2016, 06:08, вопрос №1388299, Андрей, г. Воронеж
3 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство отчима через умершую маму?
У меня умер отчим, который меня воспитывал с 4 летнего возраста, документа об удочерении нет. Через 3 месяца умирает моя мама, с отчимом была в законном браке 37 лет, не успев вступить в наследство. В наследственной массе квартира оформленная на маму и сберкнижки у отчима. У отчима живы родители, которые не претендуют на словах на наследство, но претендует на наследство родная сестра отчима, желая оформить генеральную доверенность от родителей. Я открыла наследственно дело в связи со смертью матери. ВОПРОС: Могу ли я претендовать на наследство отчима через умершую маму и в какой срок, если да? Устанавливает ли нотариус доли в общей наследственно массе, если да, то когда он обязан это сделать, после 6 месяцев после истечения срока после смерти отчима или мамы? Спасибо за ответ.
13 марта 2016, 11:10, вопрос №1178045, Жанна, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 08.05.2021