Расчёт оплаты за ПДК и негативное воздействие на работу системы водоотведения

Для салона красоты (Орг форма ИП), водоканал присылает три платежки по оплате за водоотведение и за негативное воздействие на работу системы водоотведения. Платежка с коэффициентом 1 за водоотведение, платежка с коэф 0.5 за негативное воздействие на работу системы водоотведения и платежка с коэф 2 за негативное воздействие на работу системы водоотведения. Итого за водоотведение я оплачиваю тариф, умноженный на коэф 3,5. При этом воздействие на систему водоотведения, как я считаю, в салоне не более, чем в обычной квартире, где проживает, например 5 чел. Салон расположен на первом этаже многоквартирного жилого дома.

Вопрос, законно ли со стороны водоканала суммировать все коэффициенты по водоотведению? В правилах я не могу найти инфо, как именно производится начисление и суммируются ли коэффициенты.

, Александр, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

На основании подпункта «г» пункта 36 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее — Правила N 644), организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.
Порядок определения размера и порядок компенсации расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, установлены разделом VII Правил N 644.
Пунктом 123(4) Правил N 644 определен перечень абонентов, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, при наличии любого из следующих условий:
— среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил N 644;

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А можно уточнить, коэффициенты суммируются или водоканал должен направлять все-же одну платежку с коэфф 2?

Коэффициент 0,5 применяется при расчете платы за негативное воздействие на ЦСВ, а коэффициент 2 — за превышение нормативов состава сточных вод