В итоге ремонт не доделал

Здравствуйте! Я наняла человека, который делал мне ремонт в доме. Сначала он ходил и делал ремонт каждый день. Потихоньку просил деньги. Говорил, что жена и сын сильно болеют и нужны деньги. В итоге он выманил всю сумму за работу,которую не доделал. Оказалось много косяков то плитку расколол, то дверь криво повесил. В итоге ремонт не доделал. Он кормит завтраками приду завтра. А сам не является. Никакого договора не заключали. Он живёт по соседству. Я понимаю что сама виновата. Пострадала из-за своего доверия. Можно ли что то сделать?

, Олеся, г. Смоленск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся!

Пригрозите соседу, что напишите заявление в полицию. Думаю, он испугается и вернет деньги.

Также вы можете подать на соседа в суд.

Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Олеся
Клиент, г. Смоленск
Спасибо вам большое за ответ. А то, что не составили договор? Он говорит, что договор не заключён и не докажешь ничего.

Олеся, наверняка у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что сосед выполнял у Вас ремонтные работы.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олеся, в Вашем случае речь о договоре подряда. Договор подряда заключается в простой письменной форме. Его существенными условиями являются: вид работ, цена, сроки выполнения, если все эти условия были оговорены устно, но подрядчик приступил к работе, а Вы оплатили работу, то договор считается заключенным.

Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»:

Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. В этом случае последствия несоблюдения формы договора определяются в соответствии со специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных видов договоров, а при их отсутствии — общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора и формы сделки.

Последствия для подрядчика, не выполнившего обязательства предусмотрены ст. 723 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Определяйтесь с требованиями в подрядчику, если он их не исполнит — подавайте в суд.

Олеся
Клиент, г. Смоленск
Спасибо вам большое за ответ и за разъяснения.