В браке были куплена машина, но денежный кредит брала мать мужа и дала сыну на покупку автомобиля и мы до сих пор выплачиваем этот денежный кредит за авто

Добрый день у меня такая ситуация хочу подать на развод. В браке были куплена машина, но денежный кредит брала мать мужа и дала сыну на покупку автомобиля и мы до сих пор выплачиваем этот денежный кредит за авто. Ещё куплена бытовая техника. (стиральная машина, пылесос) в данный момент на мне тоже есть кредит на телевизор. Всё куплено в браке. После развода что мне отойдёт. Ведь оба кредиты платились с моих счетов кроме автомобиля.

Уточнение от клиента
ещё у нас есть ребёнок 4 лет, и он не официально работает. как он будет выплачивать алименты?
, ксения, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения

В соответствии с Семейным кодексом:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так как перечисленное имущество куплено в браке, то оно является совместно нажитым и подлежит разделу. По общему правилу: в равных долях: по 1\2 каждому

ксения
Клиент, г. Москва
определять будет суд кто чего себе забирает?

В конечном итоге суд определяет. При этом исследуются доказательства представленные сторонами: на совместно нажитые средства или на личные средства супруга куплены эти вещи

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего — Вам необходимо чётко определить конкретный состав имущества, которое Вы планируете поделить.

Общий объём такого имущества указан в ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Далее — необходимо руководствоваться правилами семейного кодекса о разделе:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ещё у нас есть ребёнок 4 лет, и он не официально работает. как он будет выплачивать алименты?

Алименты — это отдельный вопрос, не относящийся к разделу имущества. Руководствоваться следует также положениями Семейного кодекса РФ, в соответствии с которыми при наличии постоянного зароботка размер алиментов устанавливается 25% (ст. 81 СК), а при  нерегулярном заработке — может устанавливаться в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК), размер которой будет определятся судом.

Касаемо погашения оставшейся задолженности по кредитам — общие долги супругов также делятся при разделе общего имущества — в соответствии со ст. 39 СК:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом ни  кредит, оформленный на свекровь, ни остаток задолженности по этому кредиту — в состав подлежащего разделу имущества супругов — никак не входит (это кредит свекрови и её задолженность).

Если купленный на средства указанного кредита автомобиль был оформлен на имя одного из супругов, то он подлежит разделу в составе общего имущества — просто по факту регистрации на имя одного из супругов…

. Если автомобиль оформлен на имя свекрови — доказать что — либо будет весьма проблематично.