8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

2 обязательно ли департируют его?

Молодой человек 34 года.

18 лет живет на территории России, не получал гражданство оформляет регистрацию и патент. (Гражданство Узбекистан, но сам русский)

На вечеринке попробовал наркотики ему стало плохо и отвезли на скорой в больницу и затем в интоксикационное отделение наркологической больницы.

Получается, его в этом отделении поставят на наркологический учёт и затем выдворят департируют из страны?

Других административных нарушений закона у него нет.

В России есть брат получил РВП, оформляет гражданство.

1) возможно ли как то избежать постановки на наркологический учёт? У него нет с собой паспорта но фио дату рождения он назвал в больнице.

2) обязательно ли департируют его?

Что можно предпринять? В России и официальная работа и брат.в Узбекистане никого (юридически там правда живет отец который их бросил в раннем детстве)

Показать полностью
, дарья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5
Эксперт

Здравствуйте, Дарья,

Получается, его в этом отделении поставят на наркологический учёт и затем выдворят департируют из страны?

Нет. Вероятнее всего, Вашего знакомого привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.9. КоАП РФ, наказание по которой предусматривает административное выдворение за пределы РФ.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Правила административного выдворения содержатся в ст. 3.10. КоАП РФ.

https://pravoved.ru/question/3...

С 09 января 2021 г., приказом Минздрава России от 23 ноября 2020 г. N 1204Н внесены изменения в «Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий», утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н, согласно которым:

2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

10) отравления наркотическими средствами, психотропными, токсичными, сильнодействующими, ядовитыми и (или) одурманивающими веществами;

http://base.garant.ru/70207984...

Таким образом, медики проинформируют полицию о поступлении Вашего знакомого с отравлением наркотическим средством. Сотрудники полиции составят протокол по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ. В дальнейшем, суд рассмотрит данный материал об указанном административном правонарушении.

Однако, как Вы видите, наказание — административные штраф или арест, но все они сопряжены с административным выдворением.

0
0
0
0

Для того, чтобы избежать административного выдворения — необходимо, чтобы Вашего знакомого не признали виновным в совершении АПН, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9. КоАП РФ. Дела такой категории рассматриваются судом.

Если он не признался сотрудникам полиции в употреблении наркотических средств (при оформлении протокола об АПН), впервые попробовал наркотики (то есть его организм не содержит «следов длительного потребления НС) — полагаю есть шанс. Все зависит от того, какой диагноз поставят медики, следы какого вещества и в каком количестве обнаружат в организме. 

Поэтому, в случае оформления Вашего знакомого по ч. 2 ст. 6.9. КоАП РФ, необходимо ознакомиться с материалами дела (протокол, медицинская документация), а после чего выработать позицию защиты.

0
0
0
0
дарья
дарья
Клиент, г. Москва
Его не задерживала полиция. Вызвали скорую и он попал в обычную больницу. Затем перевели в наркологическую
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.7
Эксперт
1) возможно ли как то избежать постановки на наркологический учёт? У него нет с собой паспорта но фио дату рождения он назвал в больнице.

дарья

Здравствуйте. 

Проблема на в постановке на наркоучет, а в том, что данная инфрмация в случае, если усматриваются признаки противоправных действий со стороны обратившегося обязательно доводится до органов внутренних дел.

Период времени нахождения на территории РФ и наличие родственников также не является основанием для неприменения административного выдворения.

Приведу судебное решение по сходным обстоятельствам:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 октября 2018 г. N 18-АД18-52
Относительно наличия у Багдасарова Э. родственников, имеющих гражданство Российской Федерации, а также вид на жительство, и проживающих на ее территории, судебными инстанциями правильно отмечено, что лицо, претендующее на соблюдение своих частных интересов и уважение семейной жизни, не должно злоупотреблять своими правами и пытаться уйти от установленной законом ответственности за совершенное правонарушение на том лишь основании, что на территории данного государства у него находятся родственники.
… право властей применять выдворение может быть важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывало бы уважение к такому закону.
При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.

Полностью Постановление можно прочитать вот тут:

https://legalacts.ru/sud/posta...

Единственной возможностью избежать административного выдворения за пределы РФ могло бы являться наличие зарегистрированного брака и несовершеннолетнего ребенка. На это как на один из случаев неприменения указанной административной меры указано например в Постановлении Верховного суда РФ от 13.04.2017 N 8-АД17-2 согласно которому на этом основании судебные акты были изменены, исключено указание о назначении иностранному гражданину наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Теоретически возможно как раз до возбуждения административного производства по делу добровольно встать на учет в амбулаторном наркологическом отделении, что будет основанием по Примечанию к этой статье для непривлечения к ответственности:

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Вот тут видится путь возможного решения проблемы, если административное дело еще не возбуждено. Пример обратного поведения показывает возможности в этом направлении:

Петербургского городского суда от 25.12.2015 N 4а-1367/2015 по делу N 5-153/2015-185
Оснований для освобождения гражданина от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 КоАП РФ у суда также не имелось, так как в ходе судебного разбирательства по данному делу об административном правонарушении гражданин не заявлял ходатайства о направлении его на медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств.
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Здравствуйте, Дарья! Я бы чуть подробнее остановился на Вашем первом вопросе.

1) возможно ли как то избежать постановки на наркологический учёт? У него нет с собой паспорта но фио дату рождения он назвал в больнице.

Это непростой вопрос на самом деле. Я поясню. У Нас в стране до сих пор нередко ставят граждан на учет в наркодиспансеры на недобровольной основе, то есть не запрашивая согласие граждан. При этом медицинские работники ссылаются на старый, еще советских времен, совместный Приказ Минздрава СССР и МВД СССР от 20.05.1988 года № 402/109:

 «Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией». 

Указанный нормативный акт действовал в течение длительного времени и он на самом деле позволял поставить гражданина на наркологический учет без его согласия (при наличии соответствующих оснований, конечно). 

Однако, в настоящее время данный нормативный акт признан не действующим на территории РФ. Приказ Минздрава РФ от 18.05.2016 № 304:

Признать не действующим на территории Российской Федерации приказ Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией».

В настоящее время для диспансерного наблюдения лица, употребляющего психоактивные вещества, требуется информированное добровольное согласие данного лица. Это предусмотрено следующим нормативным актом:

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н (ред. от 21.02.2020) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

Приложение № 2:

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Поэтому ответ на Ваш вопрос следующий — избежать постановки на учет можно, для этого достаточно просто не подписывать бланк информированного добровольного согласия на диспансерное наблюдение. Вот только проблема в том, что многие медицинские учреждения подобного профиля, к сожалению, до сих пор работают по старинке и ставят на учет граждан без их согласия. Если такое произойдет, то подобные действия надо обжаловать в судебном порядке либо написать жалобу в прокуратуру. 

Что касается Вашего второго вопроса:

2) обязательно ли департируют его?

Мои коллеги выше уже дали подробные консультации по этому поводу, повторяться смысла не вижу. Я солидарен с коллегами, тут есть основания для административного выдворения за пределы РФ (депортации).

С уважением!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можем ли мы без неë подать на выплаты?
Здравствуйте умер муж на сво, документы есть хочу подать на выплаты, но обязательно ли присуттвие матери или ее заявление если она отказывается от всего, дети есть дочка совершенолетния. Можем ли мы без неë подать на выплаты?
, вопрос №4850692, Мария, мкр. Востряково
1150 ₽
Недвижимость
3 Чтобы обосновать мои накопления, достаточно ли справки НДФЛ за 2 года?
Добрый день! Вводные: 1. У меня есть цель купить квартиру, но денег не хватает; 2. У меня есть прекрасные родственники: родные бабушка и сестра, которые готовы мне помочь. 3. У меня уже почти год 115-ФЗ в банке, куда приходит ЗП, поэтому почти год я сразу же при получении ЗП снимаю ее в наличку (другого варианта банк не дает). 4. За последние несколько лет я отложил определенную сумму денег в наличных. Как я уже написал ранее, примерно год назад мне прилетел 115-ФЗ за покупку на авито, и все это время я мучаюсь с этим. Я боюсь, что возникнут проблемы с обоснованием происхождения средств при совершении сделки (покупка квартиры) и прошу помощи в том, что мне нужно сделать, чтобы оформить все максимально официально и иметь железобетонные доказательства. И так, я работаю в IT компании, ЗП - 350т.р уже в течении 2+ лет. Квартира стоит 20млн У меня наличными накопилось 10 млн. Скоро у меня день рождения, и (!) бабушка обещает мне подарить 5млн наличных денег (картами никогда не пользовалась) (!) Сестра - готова перевести 2млн со счетов/вклада (!) остаток денег (3млн) планирую взять в долг ВОПРОСЫ: 1) как правильно оформить получение денег от бабушки, чтобы это было обоснованием происхождения средств на счету? 2) нужно ли как то дополнительно оформлять перевод со счета на счет от Сестры ко мне? 3) Чтобы обосновать мои накопления, достаточно ли справки НДФЛ за 2 года? 4) Могут ли возникнуть проблемы с остатоком, который я планирую взять в долг, с учетом подтверждения остальной суммы? приложите, пожалуйста формы/документы, которые нужно заполнить/заверить для каждого из вопросов, где они нужны. Заранее спасибо.
, вопрос №4850572, Влад, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору
Добрый день. Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору. После этого подала жалобу в Роспотребнадзор. Что нужно делать дальше ? Большое спасибо.
, вопрос №4850418, Полина, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП произошло в городе виновника, я проживаю в другом городе.Вопрос: судом какого города рассмариваются документы и обязательно ли уведомлять виновника что я подаю в суд?
ДТП произошло в городе виновника, я проживаю в другом городе.Вопрос: судом какого города рассмариваются документы и обязательно ли уведомлять виновника что я подаю в суд?
, вопрос №4850280, Альфира, г. Уфа
Земельное право
Я предполагаю, что дом стоит на расстоянии примерно 2 метров от трубы, но траектория трубы может быть не прямой
Я купила участок под строительство дома, в ипотеку. На момент покупки участок был чистым, без зарегистрированных обременений, и у меня было разрешение на строительство. Дом построен и зарегистрирован в собственность. После постановки дома на кадастровый учёт я обнаружила, что на участке в ЕГРН отображена газовая труба, которая пересекает участок и даже дом (хотя дом на сваях). Как я понимаю, труба физически существовала до покупки участка, но была зарегистрирована в кадастре только после того, как я купила участок и построила дом. Неизвестно точно, какого давления эта труба. Визуально она чёрная пластиковая и проходит по территории СНТ. Местные специалисты, которые помогают подключать газ в поселке, говорят, что здесь все трубы низкого давления. При этом в публичной кадастровой карте указано, что это газопровод высокого давления. Я предполагаю, что дом стоит на расстоянии примерно 2 метров от трубы, но траектория трубы может быть не прямой. На участке делались небольшие выкапывания (шурфление), чтобы найти трубы и примерно определить их расположение, но полного обследования не проводилось. Меня интересует: 1. Какие юридические риски могут быть, если фактически дом стоит вблизи зарегистрированной трубы? 2. Могут ли органы или газовая компания потребовать перенос трубы за мой счёт или даже снос дома? 3. Как правильно действовать, чтобы уточнить фактическое положение трубы, давление и зафиксировать это юридически? Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшим действиям, чтобы минимизировать риски и выстроить стратегию.
, вопрос №4849954, Елена, г. Истра
Дата обновления страницы 08.05.2021