я при покупке товара в интернете попалась на мошенника в течении

я при покупке товара в интернете попалась на мошенника , в течении какого времени можно написать заявление что бы вернуть деньги ?

, Настя,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если действительно совершено мошенничество, то зависит от суммы похищенного. Если сумма до 2500 руб.то это мелкое хищение путем мошенничества (ч.1 или часть 2 ст.7.27 КоАП РФ).

Свыше этой суммы при отсутствии квалифицирующих признаков- по части 1 ст.159 УК (срок давности 2 года со дня совершения преступления) , с причинением значительного ущерба (не менее 5 000 р)- ч.2 ст.159 УК РФ (срок давности- 6 лет)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Вам необходимо подать заявление в отделение полиции, расположенное по месту его проживания. Полномочиями по работе с обращениями по фактам интернет-мошенничества обладает отдельное подразделение — управление «К».

В заявлении нужно указать:

Ф. И. О., паспортные данные, адрес регистрации, номер контактного телефона заявителя;
описание произошедшей ситуации: дату, время, место совершения мошеннических действий, а также суть действий, которые привели к обману потерпевшего;
дату составления заявления и подпись заявителя.
Подать заявление можно как лично, так и через интернет. Для этого нужно перейти по ссылке https://mvd.ru/request_main и отправить документ (к нему можно приложить дополнительные подтверждения факта мошенничества: скриншоты страниц, квитанции интернет-банка и пр.).

https://nalog-nalog.ru/otvetst...