Можно ли поступить в ВУЗ после 1ого года в колледже

Доброго времени суток. Если я после 9 класса поступлю в колледж, смогу ли я после 1 курса сдать ЕГЭ, и поступить в институт? Могут ли в школе (на основе выписки из колледжа об оценках) выдать аттестат о полном среднем образовании?

, Люлмила, г. Чехов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Возможность пройти государственную итоговую аттестацию и получить аттестат о среднем общем образовании предусмотрена для обучающихся колледжей частью 6 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ и пунктом 5 Приказа Минпросвещения России №190, Рособрнадзора №1512 от 07.11.2018.

Согласно пп. б) п. 7 данного приказа, это будет не ЕГЭ, а ГВЭ (государственный выпускной экзамен). При этом законодательством не урегулировано, на каком курсе его можно сдавать.

Таким образом, если Вы сдадите ГВЭ, то получите аттестат о среднем общем образовании, при наличии которого можно поступать в вуз в силу ч. 2 ст. 69 ФЗ №273.