В нашем СНТ членские взносы хотят распределить на собственников земельных участков исходя из соток во владении

Здравствуйте. Подскажите. В нашем СНТ членские взносы хотят распределить на собственников земельных участков исходя из соток во владении.

Но у нас в постановлении на распределение земли садоводам не указано кто какой площадью участок получает. У СНТ нет свидетельств земельных участков от садоводов. Не все участки межованы.

Будет ли законно распределить взносы исходя из расчета члениские с сотки.

, Константин, г. Якутск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с ч. 8 ст. 14 Закона о ведении гражданами садоводства размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования, утвержденных решением общего собрания.

Подготовкой финансово-экономического обоснования размера взносов, вносимых членами товарищества занимается правление (п. 15 ч. 7 ст. 18 Закона о ведении гражданами садоводства).

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 17 Закона о ведении гражданами садоводства к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится в том числе утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы для граждан, которые не являются членами товарищества.

Из указанных законодательных норм можно сделать вывод, что финансово-экономическое обоснование является отдельным документом, который утверждается решением общего собрания. На общем собрании правление должно обосновать размер взносов и порядок определения размеров земельных участков. Установление взносов за сотку земли не противоречит закону, но размер взноса должен быть финансово-экономически обоснован.

В случае необходимости  финансово-экономическое обоснование и решение общего собрания о его утверждении могут быть оспорены в судебном порядке.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.

Константин
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ. Я не против распределения внесения членских взносов с сотки. Я не понимаю на основании каких именно документах правление может делать точное такое распределение. В постановлении о распределении участков нет данных какой площади участок выделяется садоводу. Не все участки в нашем СНТ прошли межевание. Нет данных в заявлениях в реестре садоводах о том, кто какой площадью владеет. Мы знаем только приблизительную площать многих участков.

В этом и заключается работа правления - руководство текущей деятельностью товарищества. Правление должно разработать и предложить порядок определения размеров участков. Будет ли это межевание участков или составление актов замеров (разграничений) участков, это вопросы к организации деятельности СНТ.

В статье 22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано, что распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

Таким образом, правлению все равно придется заниматься межеванием территории и приводить документы в порядок. Межевание самый разумный и законный способ определить площадь каждого земельного участка.

С уважением, Владимир.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для этого и существует ФЭО сметы. Имеют право, если смогут подтвердить обоснованность начислений каждому правообладателю.