8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как-то отказаться от родителей, а если точнее, лишить их родительских прав?

Здравствуйте, мне 16, могу ли я лишить родителей родительских прав?

Причины на это весомые, родители часто злоупотребляют алкоголем и недавно посадили родного, старшего брата, моя мечта была пойти в армию по контракту и служить, а так, как посадили брата, в так называемые хорошие войска да и контрактная служба мне не светит.

Могу ли я как-то отказаться от родителей, а если точнее, лишить их родительских прав?

Уточнение от клиента
Нуждаюсь в совете, как правильно всё сказать и куда пойти.
, Нурлан, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от родителей не предусмотрен действующим законодательством. Существует лишение родительских прав в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ)

Биография Вашего брата пусть остается на его совести.

Кого не берут в армию по контракту

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. 

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

Речь идет о человеке, который хочет служить по контракту.

С уважением,

0
0
0
0
Анна Резникова
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Нурлан. 

Во-первых, не торопитесь хоронить мечту о службе в армии по контракту  — привлечение брата к уголовной ответственности не закрывает вам туда дорогу. 

Вот выдержка из статьи 4 закона «О воинской обязанности и военной службе», в которой приведены все основания, по которым военная служба по контракту не допускается. Вашего случая здесь нет: 

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Теперь что касается лишения родительских прав. Это возможно исключительно по решению суда. Судебное разбирательство, в свою очередь, начинается с заявления. Закон не предусматривает лишения родительских прав по инициативе ребенка, но зато заявление в суд могут подать органы опеки. 

То есть, если вы твердо уверены в своем решении «отказаться» от родителей, вам стоит обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства. Там вам нужно будет сообщить причины, по которым вы хотите, чтобы ваших родителей лишили родительских прав. Если сотрудники отдела опеки сочтут причины вескими, они проведут проверку, а дальше — инициируют судебное разбирательство. 

Но Нурлан, хотелось бы, чтобы вы понимали, что пока вам нет 18 лет, вы не можете оставаться без попечения взрослых. Поэтому, если ваших родителей ограничат в родительских  правах или лишат их, вам должен быть назначен опекун. Вернее, попечитель, если выражаться юридически корректно, поскольку вы уже достигли 14 лет. Если среди ваших родственников попечитель не отыщется, вам придется до совершеннолетия находиться в детском доме. Готовы ли вы к этому? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.05.2021