Как можно законно избавиться от рефинансирования в этом банке?

Добрый день. У банка, в котором у супруга имеется рефинансирование, отобрали лицензию 16 апреля этого года. Супруг не трудоустроен с ноября того года, платили уставно. Как можно законно избавиться от рефинансирования в этом банке?

, моника, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Регулированием вопросов, возникающих при отзыве лицензии, занимается Агентство страхования вкладов, куда обратятся физические лица, хранившие в банке сбережения. Суммы до 1,4 миллионов рублей застрахованы по системе страхования вкладов и подлежат выплате в первую очередь. С заемщиками ситуация иная – они подписали договор кредитования с конкретным банком и обязаны исполнять взятые обязательства.

Решая прекратить выплаты по кредиту из-за отозванной банковской лицензии, заемщик допускает серьезную ошибку. Даже после прекращения основной деятельности, банк остается юр лицом и должен решить оставшиеся финансовые вопросы, включая кредитные обязательства. Обязательно найдется правопреемник, который займется взысканием, а в случае отсутствия платежей, начислит штрафы или потребует досрочного возврата задолженности в полном объеме