Добрый вечер написал рапорт на увольнение с уфсина надо ли отрабатывать месяц

, Нуржан, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Благодаря законодательству можно уволиться с работы не отработав контракт. Право на уход по собственному желанию закреплено в ст.80 ТК РФ. В 58 статье закреплено собственное желание как одно из оснований для расторжения контракта. Весь процесс регламентирован и является стандартным:

заполняется рапорт на имя руководителя объекта УИС;
после отработки производиться расчет;
выдаются документы и забирается служебное имущество, в том числе удостоверение.

Офицерский состав должен уведомить руководство за 30 дней до фактического ухода. Младший состав имеет стандартные 2 недели.

Увольнение имеет стандартный тип процесса с написанием заявления об уходе. В ряде случаев для офицерского состава возможно удержание компенсации в счет уплаты обучения. После окончания специального учебного заведения такая категория должна отработать установленный срок. Здесь все зависит от типа контракта. Стоит учесть, что уволиться можно в любом случае.

Само увольнение может производиться как обычным способом, так и с помощью соглашения