Заранее спасибо за ответ: Если можно развёрнутый ответ

Вопрос :Правовой статус Фонда социального обеспечения.

Заранее спасибо за ответ :)Если можно развёрнутый ответ.

, Олечка Колганова, г. Усть-Илимск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день

Правовой статус Фонда социального обеспечения установен Постановленим Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 (ред. от 29.12.2018) «О Фонде социального страхования Российской Федерации»

Кроме того, права и обязанности фонда как страховщика и внебюджетного фонда  установлены ФЗ от 16 июля 1999г. № 165-ФЗ «Об основных обязательного социального страхования».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оля!

Вы уверены, что имеется в виду не Фонд социального страхования? Если так, что всю интересующую информацию Вы можете получить из Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 №10. В частности, в разделе 1 приведены общие положения, которые могут Вас заинтересовать:

1. Фонд социального страхования Российской Федерации (далее именуется — Фонд) управляет средствами государственного социального страхования Российской Федерации.
Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.
2. Фонд является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации.
Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Фонда, а также имущество, закрепленное за подведомственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью.
Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.
Бюджет Фонда и отчет о его исполнении утверждаются федеральным законом, а бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений Фонда и отчеты об их исполнении после рассмотрения правлением Фонда утверждаются председателем Фонда.

Дополнительную информацию Вы можете почерпнуть из Федерального закона от 02.12.2019 №384-ФЗ (о бюджете ФСС на 2020-2022 годы) и Федерального закона от 16.07.1999 №165-ФЗ (о социальном страховании как таковом).

Предлагаю задать более конкретные вопросы о правовом статусе интересующего Вас фонда, чтобы получить исчерпывающие и подробные ответы. В противном случае мы можем лишь приводить Вам выдержки из закона. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат на платной основе.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Фонд социального страхования — это государственный фонд, который работает согласно федеральным законам, указам президента и постановлениям правительства, а его бюджет и имущество принадлежат государству.

При этом фонд — внебюджетный, то есть его деньги не учитываются в федеральном бюджете. Это значит, что государство не может взять деньги из ФСС и направить, например, на реализацию программы поддержки малого бизнеса. Деньги фонда в любом случае уходят на пособия по временной нетрудоспособности, социальные расходы и отдельные виды социального обеспечения, например программы по уменьшению производственного травматизма, — дальше расскажем об этом подробнее.

И ФСС РФ, и его отделения в регионах — это некоммерческие юридические лица в форме учреждений. Учреждения всегда создаются для управленческих, социально-культурных или иных подобных функций, у них есть гербовая печать со своим наименованием, счета в банках. Это значит, что по многим вопросам фонд и его региональные отделения могут самостоятельно принимать решения. Например, сами решают текущие хозяйственные вопросы, взаимодействуют с местными жителями и организациями.