Страховая отказывается производить выплату по полису осаго, приняла решение в одностороннем порядке

Страховая отказывается производить выплату по полису осаго, приняла решение в одностороннем порядке выписав направление на ремонт в сервис в котором я не хотел бы производить ремонт по причине того, что непонятно какого качества произведут ремонт ремонтные работы. Страховая при этом ссылается на 40ФЗ

, артем, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! НА этот счет обратимся к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П  «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

А именно

п.4.17 Выбор потерпевшим станции технического обслуживания в целях получения возмещения причиненного вреда в натуре осуществляется им из числа станций, предложенных страховщиком, с которыми у последнего имеется соответствующий договор. Договор страховщика со станцией технического обслуживания может предусматривать критерии приема на ремонт транспортных средств, в том числе в зависимости от специализации станции технического обслуживания. В этом случае потерпевший вправе выбрать в качестве способа возмещения ремонт на такой станции технического обслуживания при соответствии принадлежащего ему транспортного средства критериям, указанным в договоре между страховщиком и станцией технического обслуживания.

То есть, как правило у страховой компании должны быть заключены договоры на организацию восстановительного ремонта с несколькими СТО (не обязательно с одной).

Попробуйте ознакомиться с ними на официальном сайте Вашей страховой компании, или попросите эти сведения у страхового агента. Страховщик обязан предоставлять эту информацию для выбора Вами  СТО, ведь Вы обратились  к страховой с заявлением о страховом возмещении.

Если из списка автосервисов, с которыми у Вашей страховой заключен договор ни один Вас не устраивает попробуйте урегулировать аргументированно с представителем страховой компании о ремонте автомобиля в другом автосервисе.

артем
Клиент, г. Москва
То есть получить денежную выплату в моем случае не получится? Я всегда обслуживаю своё транспортное средство в одном сервисе, другими словами данного СТО в списке Альфа страхования нет к сожалению(

В силу правовых норм в том числе Закона об ОСАГО от 25.04.2002 N 40-ФЗ, как указал коллега Феофанов Олег, выбор будет за страховщиком.

Но попытаться обосновать свою позицию Вы должны аргументированно, почему именно предложенная станция техобслуживания Вас не устраивает, Возможно найдутся веские аргументы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона об ОСАГО  от 25.04.2002 N 40-ФЗ

15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта

то есть ВЫ можете предложить иную СТО. но решение будет за страховщиком

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я не хотел бы производить ремонт по причине того, что непонятно какого качества произведут ремонт ремонтные работы

артем

Увы, но это не основание для отказа от ремонта по направлению СК.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» приоритетной формой выплаты является направление на ремонт, при этом отказ от него допустим в первую очередь в том случае, если СТО, на которое было выдано направление не отвечает требованиям установленным законом.

В частности, согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Отказаться от ремонта Вы можете, если СТО не отвечает данным требованиям или в случае нарушения установленного законом 30 дневного срока ремонта.

В ином случае страховая считается исполнившей свое обязательство по выплате страхового возмещения.