4 Кем в процессуальном праве является фермер Иванов по данному делу?

Можете помочь с домашкой по обществу? Это не надолго!

Стадо коров, принадлежащая фермеру Иванову, вытоптала всю капусту на поле его соседа

Сидорова. Иванов в качестве компенсации ущерба добровольно отдал Сидорову 50 000 руб. Сидоров

остался доволен.

1) Можно ли считать, что Иванов привлечен к юридической ответственности?

2) Если бы Иванов не возместил ущерб, какая отрасль процессуального права рассматривала бы

дело?

3) Какое наказание возможно по данному делу?

4) Кем в процессуальном праве является фермер Иванов по данному делу?

, Елизавета, г. Омск

Здравствуйте, Елизавета!

1) Нет, нельзя (Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния. Юридическая ответственность — правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им противоправное деяние.)

2)Гражданская ответственность

3)Наказания за данное деяние нет. Но можно всоответствии со ст.15ГК РФ и 1064ГК РФ требовать возмещения вреда с хозяина коров.

4)Иванов является ответчиком