Как определяется плагиат если кадр сильно искажен или перевернут, или еще с каким-то ретушированием

Можно ли использовать фрагменты (фотографии) из художественных фильмов при изготовлении календарей без разрешения (согласия) правообладателя? Как определяется плагиат если кадр сильно искажен или перевернут, или еще с каким-то ретушированием.

, Инкогнито, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли использовать фрагменты (фотографии) из художественных фильмов при изготовлении календарей без разрешения (согласия) правообладателя?

Инкогнито

Нет, нельзя. Кадр — это часть произведения, которая также является охраняемым объектом:

п. 7 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Как определяется плагиат если кадр сильно искажен или перевернут, или еще с каким-то ретушированием.

Инкогнито

Суд при необходимости назначит экспертизу. Так что это не проблема сейчас — было бы желание.