8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: можно ли освободиться раньше?

ст.ст.228.ч2, 119ч1 срок 3 года 1 месяц

Начало срока 03.04.2019 Конец срока 02 .05.2022 имеется два погашенных нарушения, поощрений нет.

Вопрос: можно ли освободиться раньше?

, констатин, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин. В соответствии с требованиями части 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ 

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы илилишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

На основании изложенного полагаю, что если у ВАс есть Все, вышеуказанные основания, то возможность есть для направления соответствующего ходатайства. Обращу ВАше внимание на следующий момент.

У ВАс были погашены два нарушения и нет поощрений. Данный факт отрицательно будет расценен. Скорее всего прокуроры будут говорить о том, что Вы не исправились, а перед удо решили показать себя с хорошей стороны.

Необходимо обратить внимание и на возможность возмещения вреда. Приговором была какая-либо обязанность на ВАс наложена? Если да, то нужно начинать её исполнять. Лучше найти гарантийное письмо с «воли» о том, что Вас трудоустроят. 

Надеюсь, что ответил на поставленный вопрос. Благодарю за обращение.

1
0
1
0
Анна Резникова
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Если рассуждать исключительно с точки зрения закона, то да, вы можете освободиться условно-досрочно. 

Только вы имейте в виду, что обращаться с ходатайством об УДО вам пока рано: вам назначено лишение свободы на срок 3 года 1 месяц. Одно из  преступлений, за которое вы осуждены — тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Таким образом, в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79  УК РФ вы должны отбыть не менее 3/4 от назначенного срока наказания, чтобы получить возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении: 

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Считаем: 3/4 от 3 лет 1 месяца — это 2 года 3 месяца и 22 дня. То есть ходатайствовать об УДО вы сможете не раньше конца июля текущего, то есть 2021 года. За оставшееся время рекомендую вам практиковать примерное поведение и по возможности заработать поощрение — коллега выше совершенно справедливо сообщил, что при наличии взысканий, даже погашенных и отсутствии поощрений прокурор в судебном заседании об УДО, вероятнее всего, будет против удовлетворения вашего ходатайства. К тому же, многое зависит от того, какую характеристику на вас предоставит в суд администрация исправительного учреждения. 

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово
УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденногооб условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Скорее всего нет шанса на удо  так как поощрений нет и взысканий нет. 

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. УДО в такой ситуации маловероятно. Попытаться можно, но маловероятно. Нужны поощрения и положительная характеристика.

Кроме того, можно попробовать обжаловать приговор в кассацию. Если получится «расшатать» 228 ч.2 УК РФ, то возможно существенное снижение наказания. Нужно изучать материалы дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2021