Вопрос: можно ли освободиться раньше?

ст.ст.228.ч2, 119ч1 срок 3 года 1 месяц

Начало срока 03.04.2019 Конец срока 02 .05.2022 имеется два погашенных нарушения, поощрений нет.

Вопрос: можно ли освободиться раньше?

, констатин, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин. В соответствии с требованиями части 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы илилишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

На основании изложенного полагаю, что если у ВАс есть Все, вышеуказанные основания, то возможность есть для направления соответствующего ходатайства. Обращу ВАше внимание на следующий момент.

У ВАс были погашены два нарушения и нет поощрений. Данный факт отрицательно будет расценен. Скорее всего прокуроры будут говорить о том, что Вы не исправились, а перед удо решили показать себя с хорошей стороны.

Необходимо обратить внимание и на возможность возмещения вреда. Приговором была какая-либо обязанность на ВАс наложена? Если да, то нужно начинать её исполнять. Лучше найти гарантийное письмо с «воли» о том, что Вас трудоустроят.

Надеюсь, что ответил на поставленный вопрос. Благодарю за обращение.

Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Если рассуждать исключительно с точки зрения закона, то да, вы можете освободиться условно-досрочно.

Только вы имейте в виду, что обращаться с ходатайством об УДО вам пока рано: вам назначено лишение свободы на срок 3 года 1 месяц. Одно из  преступлений, за которое вы осуждены — тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Таким образом, в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79  УК РФ вы должны отбыть не менее 3/4 от назначенного срока наказания, чтобы получить возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Считаем: 3/4 от 3 лет 1 месяца — это 2 года 3 месяца и 22 дня. То есть ходатайствовать об УДО вы сможете не раньше конца июля текущего, то есть 2021 года. За оставшееся время рекомендую вам практиковать примерное поведение и по возможности заработать поощрение — коллега выше совершенно справедливо сообщил, что при наличии взысканий, даже погашенных и отсутствии поощрений прокурор в судебном заседании об УДО, вероятнее всего, будет против удовлетворения вашего ходатайства. К тому же, многое зависит от того, какую характеристику на вас предоставит в суд администрация исправительного учреждения.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово
УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденногооб условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Скорее всего нет шанса на удо  так как поощрений нет и взысканий нет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. УДО в такой ситуации маловероятно. Попытаться можно, но маловероятно. Нужны поощрения и положительная характеристика.

Кроме того, можно попробовать обжаловать приговор в кассацию. Если получится «расшатать» 228 ч.2 УК РФ, то возможно существенное снижение наказания. Нужно изучать материалы дела.