Обязательно ли заявляться на наследство или можно просто подождать и все имущество перейдёт к отцу?

Добрый день! Умерла мама, есть совместно нажитое имущество с отцом - дом, земельные участки снт, автомобили. Из наследников первой очереди есть: я - дочь, муж( мой отец) , родители мамы

Обязательно ли заявляться на наследство или можно просто подождать и все имущество перейдёт к отцу?

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо оформлять наследство. Если  когда то будете продавать дом вдруг, то покупатели обратят на это внимание, что доля умершего не оформлялась никем из наследников.  И будут бояться покупать, что вдруг кто-то из наследников будет претендовать со временем. Так что идите оформляйте долю, кто то может отказаться из наследников в пользу папы.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Обязательно ли получить отказы от других наследников в пользу папы?

Не обязательно. Тогда нотариус выдаст на тех наследников кто объявился.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга, чтобы приобрести наследство его необходимо принять.

Данная обязанность закреплена частью 1 статьи 1152  Гражданского кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 № 146-ФЗ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие осуществляется либо посредством подачи заявления нотариусу или органу, уполномоченному выдавать соответствующие свидетельства заявления.

Принимать не нужно всем. Достаточно выбрать кого-либо одного, а остальные могут отказаться от принятия наследства. Определитесь с подходящим для ВАс вариантом. Лучше не затягивать. Затяжка может быть сопряжена с судебными процессами.

Удачи ВАм.

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Обязательно ли получить отказы от других наследников в пользу папы?

Полагаю, что это ускорит процедуру. Более детально ответит нотариус по месту открытия наследства.