Подскажите, каким юридическим документом (договор/приложение) или какая форма трудовых отношений позволит

Подскажите, каким юридическим документом (договор/приложение) или какая форма трудовых отношений позволит зафиксировать, что работник выходит на работу для выполнение определенного проекта (например сделать 500 дизайн-плакатов) и ранее этого срока не может уволиться, так как получит штраф.

, Виктория Чернышева, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Вступить в отношения с человеком можно или в рамках гражданско-правового договора, или в рамках трудового договора.

По трудовому договору человек может уволиться когда хочет. Штрафовать его при этом нельзя. В рамках трудового договора Вы на человека платите взносы в фонды.

Если Вы привлекаете человека для определенного проекта, то заключайте договор оказания услуг. Там прописывайте штрафы за ненадлежащее выполнение заказа.

Могу написать Вам договор. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.