Выплаты отпускных при увольнении

Положены ли выплаты за неотгуленный отпуск, при увольнении отработав меньше года

, Ксения, г. Москва

Ксения, добрый день.

Да, положена компенсация за неиспользованный отпуск даже при условии, если отработан неполный год. По общему правилу в год работнику положено 28 календарных дней отпуска. В случае, когда сотрудник отработал меньше года, компенсация начисляется за фактически отработанные месяцы.

Расчет следующий: кол-во дней неиспользованного отпуска = продолжительность ежегодного отпуска / 12 месяцев х кол-во полных месяцев работы — кол-во дней использованного отпуска.

При подсчете месяцев работы остаток меньше половины месяца не учитывается, а больше половины — округляется до полного месяца.

Удачи Вам!