Здравствуйте, Сергей!
Чтобы понять законность и обоснованность судебного решения, необходимо ознакомиться с делом, знать все обстоятельства совершенного деяния, проанализировать доказательственную базу, представленную предварительным следствием и т. д.
То, что не было других участников дела (соучастников) ни о чем не говорит, поскольку диспозиция ч. 2 ст. 160 УК РФ приравнивает группу лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Значит в Вашем случае имел место значительный ущерб.
По поводу совета адвоката однозначно сказать сложно, но смею предположить, что в Вашем случае признание вины послужило смягчением наказания, поскольку следствием были собраны исчерпывающие доказательства.