За что конкретно если я владею, но не прописана и не проживаю там?

Добрый день. Вступила в наследство 1/9 доли в доме, два других собственника имеют остальную часть в равных долях.Они там были прописаны и до и после смерти наследодателя. Я там не прописана, не проживала, так как мою часть нельзя выделить.Они предъявляют в судебном порядке мне оплату за коммунальные согласно моей доли. Свет, вода, эл. энергия, отопление, канализация, содержание жилья. Я ведь этим вообще не пользовалась и не проживала в этом доме. Живу вообще в другом регионе.Должна ли оплачивать эти счета? За что конкретно если я владею, но не прописана и не проживаю там? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Марина! Согласно ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Что касается коммунальных платежей, необходимо понимать, кто проживал в этом домовладении и пользовался коммунальными ресурсами. Вы не обязаны оплачивать коммунальные платежи за людей, которые фактически проживали и пользовались ресурсами (водой, светом, газом).

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Подскажите статью в которой написано, какой собственник живет тот и платить за отопление и воду?
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день вы не прописаны в данном доме и платить не должны так как коммунальные платежи рассчитываются исходя из количество зарегистрированных лиц на данной жилплощади.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я собственник 1/9, я не должна платить за отопление и воду? Подскажите статью почитать, где это написано. Спасибо.

Марина, поскольку вы собственник, а собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, то возможно, оплату за отопление вам могут вменить в судебном порядке. Оплату за воду — нет, если там установлены прибору учета.

Опять-таки, если в доме проживают какие-то люди, то обязанности по внесению коммунальных платежей должна ложиться на них