Подскажите имеет ли право оператор на почте при получении мной посылки требовать мой номер телефона, типа мы внесем его в свою базу и будет легче получать посылки?

Здравствуйте. Подскажите имеет ли право оператор на почте при получении мной посылки требовать мой номер телефона, типа мы внесем его в свою базу и будет легче получать посылки? Отказывалась давать мне извещение для заполнения, типа у них требуют так. А я не хочу им давать свой номер..мало куда они его там внесут..эта система рада все данные собрать о людях...Ответ с юридич. основанием только нужен, иначе смысла нет в нем...бабушка сказала, а дедуока послушал...только подтверждение...

, Максим, г. Краснодар
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

В начале 2018 года Почта России запустила новый проект – упрощенная форма вручения по СМС. Данный проект направлен на сокращение времени обслуживания каждого клиента. Отныне получателю больше не нужно будет тратить время и заполнять бумажные извещения, а также предъявлять паспорт. Получить посылку или, скажем, заказное письмо адресат сможет, назвав оператору несколько цифр из кода, который придёт на номер мобильного телефона.

Чтобы получить отправление в отделении, нужно предъявить извещение (его можно заполнить на сайте) или трек-номер, а также удостоверение личности.

Чтобы получить отправление, адресованное другому человеку или организации, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и доверенность.

Фактически всё это сделано для удобства получения посылок, корреспонденции.

https://pensermen.ru/polezno-z...

Максим
Клиент, г. Краснодар
здоавствуйте, я предоставил номер отслеживания и просил извещение, отказывался от дачи номера телефона. Оператор пытался принудить меня дать номер, что я считаю некомпетентностью, и задерживала очередь, потом очередь начала мне высказывать… Я обьяснил, что существует закон о персональных данных, где распространять свои сведения я не обязан, в итоге мне дали извещение, но прошло минут 10. Предлагала мге какой то письменный отказ писать еще…

Официальный ответ Роскомнадзора относительно персональных данных номера телефона  -

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Абонентский номер (номер телефона) это выделяемый абоненту номер, (совокупность цифровых знаков) при заключении с абонентом договора об оказании услуг телефонной связи. Данный номер служит для обозначения и возможности идентификации конечного оборудования абонента в сети связи при соединении с ним абонентских устройств из чего следует, что номер телефона без указания на его владельца не является информацией, на основании которой это лицо (субъекта персональных данных) можно однозначно идентифицировать и его использование не может подразумевать обработку персональных данных его владельца.

15.rkn.gov.ru/p8880/p15987/

Вам не могут отказать в выдаче почтовой корреспонденции без номера телефона.