Определение относимости, допустимости, достоверности и достаточности судебных доказательств

№1

Соловьев обратился в суд с требованием о восстановлении его на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула. Он был уволен за появление 20 сентября 2017 года на работе в нетрезвом состоянии. Истец утверждал, что увольнение незаконно, поскольку на работе он был трезв. Предприятие против иска возражало. В суд были представлены следующие доказательства:

- копия приказа об увольнении с работы;

- акт о появлении Соловьева на работе в нетрезвом состоянии, составленный бригадиром;

- акт медицинского освидетельствования, составленный фельдшером медпункта предприятия;

- справка о заработной плате истца за два последних календарных месяца;

- акт мед. вытрезвителя составленный на Соловьева 2 мая 2016 года.

Все ли названные доказательства относятся к делу и соответствуют требованию допустимости средств доказывания? Какие еще доказательства необходимы по этому делу?

№2

Решите вопрос о допустимости следующих доказательств:

а) расписки о передаче в долг 3 тыс. долл. в споре об истребовании указанной суммы денег;

б) фотографий, изготовленных для подтверждения того, что документ хранился в архиве. В настоящее время сам документ утрачен;

в) воспроизведения с помощью компьютера дорожно-транспортного происшествия;

г) видеозаписи аварии, случайно снятой на улице.

№3

Решите вопрос об относимости следующих доказательств:

а) договор купли – продажи пылесоса при подаче искового заявления об обмене недоброкачественного товара;

б) свидетельство о заключении брака при подаче искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

в) копия претензии, направленной ответчику, при подаче искового заявления о замене автомобиля ненадлежащего качества.

Уточнение от клиента
#4
Будут ли расценены как доказательства:
а) объяснение матери несовершеннолетнего ребенка по обстоятельствам дела;
б) разъяснения психолога по поводу поведения подростка;
в) объяснение адвоката – представителя истца – по существу заявленных требований;
г) справка о составе членов семьи нанимателя, высланная в адрес суда по факсу (по электронной почте).
#5
Пятилетний сын Громовой во время нахождения в детском саду «Мальвина», упал с горки и получил травму. Ребенок стал инвалидом, постоянно нуждался к поддерживающем лечении.
Громова обратилась с иском к АО «Тольяттиазот», на балансе которого находится детский сад, о компенсации морального вреда, причиненного ей и ребенку в сумме 2 млн. рублей, ссылаясь на то, что ответчик не обеспечил безопасных условий пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении (дети находились на горке без присмотра).
Решением суда в удовлетворении иска было отказано в связи с отсутствием вины сотрудников детского сада в причинении мальчику травмы. Как посчитал суд, отвечать за причиненный моральный вред не должен никто, поскольку травма была причинена ребенку им самим в результате несчастного случая при катании с горки. Суд при этом сослался на показания сотрудников детского сада, родителей некоторых детей (никто из них не был свидетелем произошедшего), а также на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении воспитательницы С. (она была привлечена лишь к дисциплинарной ответственности).
Определите предмет доказывания и оцените правильность действий суда.
, Аноним, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств установлено, что

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.