Вопрос: должен ли я оплачивать исполнительный сбор?

Здравствуйте! У меня была задолженность в ФНС по имуществу, о которой я случайно узнал когда оформлял ИП. После полного погашения через приложение ФНС, я узнал, что в ФССП Исп. про-во было прекращено по ст.46,1,4. Я им привез из налоговой справку об отсутствии задолженности, для того чтобы удалили меня из своей базы как должника. Они сказали что после закрытия выставят мне исполнительный сбор, который я должен оплатить. Ни каких уведомлений от ФССП по исполнительному производству я не получал, а значит не был уведомлен надлежащим образом. Вопрос: должен ли я оплачивать исполнительный сбор?

, Андрей, г. Екатеринбург
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Здравствуйте, Андрей!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Федеральной службой судебных приставов от 23 декабря 2010 г. N 01-8 утверждены Методические рекомендации по порядку взыскания исполнительского сбора, в соответствии с которыми исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, т.е. возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а документы, подтверждающие факт его уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

В рассматриваемом случае, я рекомендовала бы Вам ознакомиться с возбужденным в отношении Вас исполнительным производством и установить наличие (отсутствие) документов, подтверждающих направление в Ваш адрес уведомления о возбуждении исполнительного производства с установлением срока для добровольного исполнения.

Если все же федеральная служба судебных приставов-исполнителей будет настаивать на взыскании исполнительского сбора, а документальное подтверждение уведомления о возбужденном исполнительном производстве в материалах дела будет отсутствовать, Вы вправе в порядке, установленном Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (ч. 6 ст. 112 Федерального закона №229-ФЗ).

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно норм федерального закона 229фз «Об исполнительном производстве» а именно ст.30, приставы обязаны направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок на добровольное его исполнение 5 дней. Если данного  документа вы не получали, то постановление о взыскании исполнительского сбора можно оспорить в суде, согласно норм кодекса административного судопроизводства. Пишите в чат, в случае необходимости составляют вам мотивированной административное исковое заявление. Срок для обращения в суд короткий у вас всего 10 дней с того момента как вам стало известно о нарушении прав. Не забудьте оценить ответ надав плюс.